Версия для печати Создано: 08.12.2014

ПетрГУ принял участие в международной конференции "Европейская безопасность: в поиске совместных ответов на угрозы и вызовы"

5 декабря 2014 г. в конференц-зале Института Европы РАН (г. Москва) состоялась международная конференция «Европейская безопасность: в поиске совместных ответов на угрозы и вызовы».

Организаторами конференции выступили Институт Европы РАН, межрегиональная общественная организация «Ассоциация европейских исследований» и CMI (Центр Мартти Ахтисаари).

На конференции 70 представителей государственных органов власти, международных организаций, вузовской и академической науки обменялись мнениями о причинах современного европейского кризиса и перспективах его преодоления.

В первой части заседания «От Ванкувера до Владивостока: пути преодоления украинского разлома» с докладами и сообщениями выступили директор Института Европы РАН, президент АЕВИС А.А. Громыко, программный директор CMI (Центр Мартти Ахтисаари) В. Бруммер, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы, вице-президент АЕВИС Д.А. Данилов, член комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками В.Н. Лихачев, академик РАН, Почетный директор Института Европы РАН В.В. Журкин, директор Информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель, заместитель директора ЦСА РАН И.Я. Кобринская, директор Института стратегических исследований «Новая Украина» (Киев) А.В. Ермолаев, Специальный представитель ОБСЕ по урегулированию приднестровского конфликта в рамках действующего председательства Ирландии (2012), специальный представитель и глава делегации ЕС в БЮР Македонии (2005–2011) Э. Фуере, руководитель отдела НАТО Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Д.А. Балакин.

Во второй части заседания «Украинский кризис – воздействие на региональную безопасность и затяжные конфликты» выступили директор по проблемам международного развития фонда «Институт современного развития» С.А. Кулик, программный советник CMI (Центр Мартти Ахтисаари) Д.В. Матвеев, бывший политический представитель Приднестровья в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию (2008–2011, Тирасполь) В.В. Ястребчак, бывший политический представитель Республики Молдова в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию (2002–2009, Кишинев) В.В. Шова, профессор национальной стратегии безопасности Национального военного колледжа (Вашингтон) У. Хилл, проректор Азербайджанской дипломатической академии (Баку) Ф. Исмаилзаде, руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» (Баку) И. Велизаде, председатель неправительственной организации «Европейская интеграция» (Ереван) К. Бекарян, заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН А.В. Загорский.

На конференции с сообщением «Украинский кризис в зеркале финской прессы» выступил директор Института североевропейских исследований ПетрГУ Ю.М. Килин.