Версия для печати Создано: 09.12.2014

Преподаватели ИИПСН ПетрГУ приняли участие во всероссийской научной конференции с международным участием "Российская политическая наука: истоки, традиции и перспективы"

КонференцияВ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ завершилась Всероссийская научная конференция с международным участием «Российская политическая наука: истоки, традиции и перспективы».

Конференция проходила 21–22 ноября 2014 г. и была посвящена 25-летию политической науки в России, 35-летию Московского конгресса Международной ассоциации политической науки и 60-летию российской (советской) политической науки.

Петрозаводский государственный университет на  конференции с международным участием представляли доценты кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Института истории, политических и социальных наук канд. филос. наук Варвара Анатольевна Иноземцева, канд. ист. наук Елена Ивановна Черненкова, канд. полит. наук Светлана Сергеевна Рожнева и ст. преподаватель, канд. полит. наук Михаил Иванович Безбородов.

М.И. Безбородов выступил с докладом «О состоянии и проблемах российского федерализма (пример Республики Карелия)» (секция «Современные измерения федерализма«), С.С. Рожнева – с докладом «Национальная идея России как проявление идентичности государства» (секция «Формирование и использование идентичности в современной политике»), В.А. Иноземцева представила доклад «Взаимодействие муниципальной власти и общества в Петрозаводском городском округе» (секция «Публичная политика и межсекторное пространство»), а Е.И. Черненкова - с докладом  "Полидисциплинарный подход в исследовании феномена общественной экспертизы" (секция «Сложные методы и количественный анализ»).

На секции «Современные измерения федерализма» также обсуждались вопросы, связанные с интеграцией Республики Крым и города федерального значения Севастополь в политические институты России и проводимой в данном направлении государственной политикой, затрагивающей в том числе и положения других регионов России и социально-экономическое развитие страны в целом. Вопросы воссоединения Республики Крым с Россией, общественно-политическая обстановка в Крыму накануне референдума и присоединения к РФ и новые модели развития региона рассматривались в докладе зав. кафедрой политических наук и международных отношений Таврического федерального университета профессора, доктора политических наук Сергея Васильевича Юрченко.

Пленарное заседаниеКонференция состоялась при поддержке Института социально-экономических и политических исследований, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Институт общественных наук), Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова. Информационную поддержку осуществляли журналы «Полис» и «Власть».

Всероссийская научная конференция с международным участием «Российская политическая наука: истоки, традиции и перспективы» включала обширную повестку - это проведение пленарного заседания, собрание членов РАПН (Российской ассоциации политической науки), презентация новых книг и журналов, работа более 24 секций по различным проблемам политических исследований. Всего в конференции приняли участие около 500 политологов из различных регионов России.
На конференции обсуждалось состояние отечественной политической науки, ее вклад в мировую науку и перспективы ее развития. Конференцию открыла президент РАПН доктор политических наук, зав. кафедрой сравнительной политологии МГИМО О.В. Гаман-Голутвина. Были оглашены поступившие в адрес конференции приветствия председателя Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкина, заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ И. Умаханова, председателя Московской городской Думы А.В. Шапошникова.

М.И.Безбородов (ПетрГУ) и В.В.Сидиров (Казанский федеральный университетНа пленарном заседании выступили известные политики, экономисты, общественные деятели. Основная дискуссия сосредоточилась вокруг поиска ответов на вопросы: российско-американские отношения: есть ли пути для смягчения противостояния; как жить в условиях «многополярного хаоса»; возможно ли восстановить доверие в треугольнике: Запад, Украина, Россия; как переломить складывающиеся негативные политические макротренды.
Специальное заседание Исследовательского комитета РАПН по взаимодействию государства, бизнеса, общества, проведенное в форме видеоконференции с кафедрой политических систем Карлова Университета (Чехия) и Институтом социологии Академии наук Болгарии (София), было посвящено проблеме «Общественный контроль в системе государственного управления: зарубежный опыт и российские практики».

Справка

Российская ассоциация политической науки - общероссийская общественная организация, объединяющая в своих рядах профессионалов-политологов из различных регионов Российской Федерации. Основная цель ассоциации - способствовать консолидации профессионального научного сообщества и развитию политологии в России. Приоритеты деятельности ассоциации:

•  утверждение профессиональных стандартов и этических норм в работе политологов;
  •  развитие инфраструктуры сообщества политологов;
  •  развитие научных основ и традиций российской политологии;
  •  развитие политического образования и преподавания политологии;
  •  повышение экспертной значимости отечественной политической науки.

М.И. Безбородов,
ст. преподаватель кафедры
зарубежной истории,
политологии и