Версия для печати Создано: 17.12.2014

Сотрудники ПетрГУ прошли обучение проектному и финансовому менеджменту в тренинговом центре компании "Welcome Europe" (Брюссель, Бельгия)

В ноябре 2014 года сотрудник Института международных программ ПетрГУ А.А. Рогозин, а также сотрудник Управления бухгалтерского и финансового контроля Ю.В. Атаев прошли повышение квалификации в тренинговом центре компании «Welcome Europe», г. Брюссель, Бельгия.
Тренинг проходил в рамках проекта «Создание Центра Европейского Союза в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза, и был посвящен проектному и финансовому менеджменту международных проектов, финансируемых Европейской Комиссией. В течение дня были подробно рассмотрены вопросы партнерства, финансовой и содержательной отчетности, а также проектный опыт участников из 5 стран Европейского Союза, были выявлены технические, административные, финансовые и другие проблемы, препятствующие эффективной реализации проектов, и рассмотрены возможные пути их решения.

19 ноября прошла встреча с представителями информационного офиса Европейской Комиссии. Участники проекта смогли ознакомиться с материалами, имеющимися в информационном офисе, получили подробную консультацию по организации мероприятий по тематике ЕС, консультированию студентов и преподавателей о возможностях обучения в Европе и проектной деятельности. Отдельно обратили внимание на материалы по правилам предоставления финансовой отчетности в ЕС.

20 ноября сотрудники ПетрГУ провели рабочую встречу с представителем Европейского офиса Северной Швеции – Ларшом Викманом. Были обсуждены вопросы сотрудничества с ПетрГУ и подготовки совместных заявок на будущие заявочные туры программы «Горизонт-2020».
В целом стажировка способствовала приобретению новых знаний и навыков сотрудниками ПетрГУ, а также показала перспективы и новые горизонты сотрудничества с ЕС и организации проектной деятельности.

Содержание данной статьи является предметом ответственности ПетрГУ и никаким образом не отражает точку зрения Европейского Союза.

Л.Ю. Куликовская,
директор ИМП,