Версия для печати Создано: 18.12.2014

Польско-русская рождественская встреча

Польско-русская рождественская встречаCтуденты, сотрудники университета и жители Петрозаводска собрались в Петрозаводском государственном университете, чтобы послушать лекцию о польских декабрьских праздниках и традициях, связанных с ними. Вечер был организован Каролиной Пыка, приглашенным преподавателем польского языка в ПетрГУ.

Завершилась открытая лекция показом сценки под названием «Jasełka». «Jasełka» - это история о рождении Иисуса Христа, основанная на одном из четырех библейских Евангелий - Евангелия от Луки. Все роли в представлении были исполнены студентами, изучающими польский язык в университете.

Польско-русская рождественская встречаВ качестве почетного гостя на встрече присутствовал Генеральный консул Польши Пётр Марциняк. Он был приятно удивлен, когда узнал, что студенты, в первый раз показывающие сценку на польском, учат язык всего один семестр.

Что касается польской традиционной кухни, то все студенты и гости встречи могли попробовать блюдо под названием «Makówki», приготовленное Каролиной Пыка.

На встрече также присутствовали профессор Янушевич из университета имени Адама Мицкевича (г. Познань) и польский писатель Мариуш Вильк, несколько лет живущий и работающий в Петрозаводске.

Польско-русская рождественская встреча Польско-русская рождественская встреча Польско-русская рождественская встреча
 Польско-русская рождественская встреча  Польско-русская рождественская встреча  Польско-русская рождественская встреча