Версия для печати Создано: 26.02.2015

На презентации итогов проекта "Современный старый город: совершенствование трансграничного культурного туризма" оценили вклад ПетрГУ в развитие культурного туризма в Петрозаводске

25 февраля в Администрации Петрозаводского городского округа состоялась презентация итогов проекта «Современный старый город: совершенствование трансграничного культурного туризма», реализованного в рамках программы приграничного сотрудничества «Инструмент Европейского соседства и партнерства "Карелия"». Целями данного проекта являются развитие трансграничного культурного туризма в регионах Йоэнсуу и Петрозаводска, создание условий для повышения привлекательности обеих территорий как для туристов из данных регионов, так и извне путем совершенствования информационных услуг и туристических предложений, маркетинга местных событий, развития новых технологий в сфере туризма и создания новых туристических продуктов и пакетов услуг, основанных на культурном, историческом и архитектурном потенциале территорий.

Презентацию проводила выпускница специализации «История стран Северной Европы» исторического факультета ПетрГУ 1992 года, а ныне заместитель начальника управления общественных связей и международного сотрудничества Администрации Петрозаводского городского округа Н.В.Лаврушина.

В рамках презентации было представлено новое издание, посвященное достопримечательностям Петрозаводска «Современный старый город», в подготовке которого принимали участие преподаватели и выпускники исторического факультета (ныне Института истории, политических и социальных наук) ПетрГУ. Свои разделы книги представили директор ИИПСН, д-р ист. наук, проф. С.Г.Веригин и выпускник специализации «Историко-культурный туризм» 2014 года И.Э.Лайдинен (раздел «Места дислокации советских и финских спецслужб на карте Петрозаводска в 1918–1944 годах»), д-р ист. наук, проф. А.М.Пашков (раздел «Иностранцы в истории Петрозаводска в XVIII–XIX веках») и канд. ист. наук, доц. И.Р.Такала (раздел «Финский Петрозаводск»). В ходе обсуждения высокую оценку новому изданию дали д-р экон. наук Т.М.Глушанок, директор Информационного туристского центра Республики Карелия А.В.Тигушкин, главный редактор издательства «Острова» Ю.В.Шлейкин, руководитель турфирмы «Лукоморье» О.В.Лукина и другие участники презентации.

Вскоре издание будет доступно и в электронном виде.