Версия для печати Создано: 12.03.2015

Студентка Мельбурнского университета рассказала студентам ПетрГУ об Австралии

В конце февраля студенты 1 курса направления подготовки «Бакалавр социальной работы» получили возможность познакомиться с Александрой Франс, студенткой Мельбурнского университета. Вместе с преподавателем Екатериной Геннадьевной Васильевой она провела занятие, посвященное Австралии. Во время встречи студенты узнали много нового и интересного о стране, занимающей целый материк!

Александра Франс рассказала о том, что Австралия – это самый большой остров в мире и самый маленький, но самый старый континент. Получив в школе хорошие знания по географии, студенты легко ответили на вопрос А.Франс о том, что означает прозвище, данное этой удивительной стране – the Land Down Under («Земля наоборот» или «Земля вверх ногами»). Австралия расположена в южном полушарии, а это значит, что лето здесь начинается в декабре, а зима – в июне. Вот почему в стране Рождество и Новый год отмечают летом. Студенты с интересом рассматривали фотографии, на которых австралийцы загорают зимой на берегу океана вокруг украшенной шарами елки.

Александра Франс посоветовала студентам посетить Улуру (Uluru) – огромную скалу овальной формы, расположенную в пустыне. Ее называют «гора-хамелеон», потому что в течение дня она меняет цвет в зависимости от освещения. На рассвете скала из черной превращается в темно-лиловую. По мере того как солнце поднимается все выше, она приобретает пурпурно-красный цвет. Потом ее можно увидеть розовой и золотой. Туристов манит фантастическая игра цвета горного исполина Улуру.

С удивлением все узнали, что многие озера и реки Австралии надолго пересыхают, тем не менее жителям страны это не мешает каждый сентябрь организовывать регату под названием Alice Springs. Только лодки здесь используются особенные: у них есть два борта, нет дна, а управляются они ногами! По словам А.Франс, эти соревнования пользуются большой популярностью и ежегодно привлекают множество зрителей.

Отвечая на вопросы викторины о животном мире Австралии, студенты узнали названия редких животных на английском языке и их эквиваленты на русском, например, lyrebird – лирохвост, platypus – утконос, anteater – муравьед, kookaburra – зимородок-хохотун и др. Александра Франс с сожалением отметила, что все эти диковинные существа живут только в дикой природе, домашними питомцами они быть не могут. Яркое видео об австралийских животных стало удачным дополнением к рассказу гостьи.

Студентка из Австралии поинтересовалась, знаем ли мы знаменитостей – выходцев из ее страны. И наши студенты быстро нашлись с ответом. Всемирно известные артисты - Николь Кидман, Кайли Миноуг, Натали Имбрулья, Кейт Бланшетт, Мел Гибсон, Рассел Кроу, Хью Джекман - все они являются родом из Австралии.

Студенты отметили, что они с удовольствием общались целое занятие на английском языке с его носителем. Все еще раз убедились, что владение иностранным языком дает прекрасные возможности открывать мир и знакомиться с интересными людьми.

канд. филол. наук,
доцент кафедры иностранных языков
гуманитарных направлений
ИИЯ ПетрГУ
Е.Г. Васильева

Alice Springs

Amazing Australia Александра Франс и студенты 1 к.