Версия для печати Создано: 23.03.2015

ПетрГУ на XI Международном молодежном фестивале информационных технологий "IT-Архангельск"

Студенты математического факультета Петрозаводского университета - Николай Ермолин, Руслан Алькин и Сергей Титов под руководством профессора кафедры прикладной математики и кибернетики В.А.Кузнецова - приняли участие в фестивале информационных технологий «IT-Архангельск», который проходил в Институте математики, информационных и космических технологий Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова (г.Архангельск).

Основная часть форума - олимпиада по программированию. В этом году в IT-соревновании сразились 16 команд. По итогам соревнований команда ПетрГУ заняла 4 место, уступив лишь командам-хозяйкам фестиваля.

Для участников были организованы мастер-классы по инфографическому резюме, обработке фотоматериалов и операторскому мастерству, конкурс видеороликов «Свидание с Архангельском» и др.
Вот чем запомнился фестиваль нашим студентам.

Сергей Титов: «Я участвовал в соревнованиях в составе команды, до этого момента я соревновался только в личных контестах, поэтому я приобрел важный опыт работы в команде. Я чувствовал ответственность за свой университет, ведь я защищал его честь в Архангельской области. Время провел с пользой для себя и понял, что это действительно то, чем хотел бы заниматься в жизни».

Руслан Алькин: «Главным для нас была студенческая командная олимпиада по спортивному программированию. Задачи показались нам достаточно интересными и не очень для нас сложными. На этой олимпиаде мы опробовали новый состав команды. Теперь мы четко представляем себе, как строить командные отношения. На фестивале мы также пообщались с разработчиками приложения под мобильные системы, а также теми, кто программирует микроконтроллерные платы. Во время экскурсии на Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат мы увидели, как можно применить программы, математические модели, чтобы они увеличивали прибыль завода».

Студенты отметили, что поездка оказалась очень полезной для их профессионального становления, и они надеются принять участие в следующем фестивале.

Пресс-служба ПетрГУ