Версия для печати Создано: 26.03.2015

Российско-финский проект, реализованный КРИУЭП ПетрГУ, получил высокую оценку экспертов Еврокомиссии

Летом 2014 г. Европейская комиссия, являвшаяся основным донором Программы приграничного сотрудничества «Карелия», реализованной в 2007–2013 гг. в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства, приняла решение провести выборочную проверку эффективности реализации некоторых проектов, профинансированных из указанной программы. В случайную выборку проектов, подлежавших проверке, попал проект КА-425 «Развитие непрерывного образования в области креативных индустрий, культурного туризма и предпринимательства», координацию которого осуществлял КРИУЭП ПетрГУ.

Проверка эффективности проекта проводилась под руководством команды экспертов из компании IBM (Брюссельский офис). Проведенный анализ позволил сделать вывод об успешной реализации проекта КА-425 как благодаря эффективной деятельности команды по управлению проектом, так и на основе интегральной оценки мероприятий проекта, проведенных в пилотных регионах Республики Карелия и Региона Оулу. В целом проект получил общую оценку «В», которая является самой высокой оценкой, выставляемой для такого рода гуманитарных проектов.
По мнению экспертов, за весьма короткий по российским меркам - менее двух лет, а также в условиях предоставления скромного финансирования в рамках самого проекта в сравнении с поставленными перед ним задачами достигнуты достаточно убедительные результаты: созданы условия для реализации возможностей непрерывного образования для профессионалов, работающих в учреждениях культуры, разработаны новые учебные модули и учебно-методические материалы для программ дополнительного образования в сфере культуры и туризма, свыше 40 сотрудников культурно-досуговых центров прошли обучение в рамках программ повышения квалификации, организован ряд учебно-ознакомительных поездок по изучению лучших практик, проведено несколько экспериментальных фестивалей, организованных силами молодежи и волонтеров в пилотных районах реализации проекта.

Выбор стратегии и методов реализации проекта был оценен экспертами как полностью адекватный. Анализ показал, что основными факторами, оказавшими позитивное влияние на достижение целей и задач, поставленных перед проектом, послужили поддержка партнеров; заинтересованность и поддержка органов власти и местного самоуправления; изначально верное определение целевой аудитории; формирование качественной коалиции партнеров, в которую входили образовательные структуры и общественные организации, содействующие развитию непрерывного образования взрослых лиц в регионе.

Эксперты отмечают, что проект создал дополнительный импульс для развития приграничного российско-финского сотрудничества в сфере культуры. Подходы и методы, использованные в проекте, пригодны для их последующего успешного тиражирования на других территориях.
Проект КА-425 был успешно завершен в конце 2014 г. Карельский региональный институт управления, экономики и права ПетрГУ продолжает работу по взаимодействию с российскими и финскими партнерами в целях расширения возможностей для непрерывного образования, в том числе в сфере культуры и туризма.