Версия для печати Создано: 31.03.2015

В ПетрГУ начала свою работу учебно-экспериментальная лаборатория ИИЯ

В рамках работы учебно-экспериментальной лаборатории по изучению языкового поведения искусственных билингвов группой преподавателей кафедры иностранных языков гуманитарных направлений ИИЯ ПетрГУ (д-р филол. наук, доцент И.Е.Абрамова, канд. пед. наук, доцент Е.П.Шишмолина, старший преподаватель Н.Г.Блажевич) проводится сбор экспериментального материала и аудиторские эксперименты с участием билингвов (42 студента 3, 4 и 5 курсов ИИЯ) и носителей немецкого и французского языков (30 человек, Германия, Франция). Большую помощь и содействие в организации экспериментального исследования постоянно оказывают директор ИИЯ М.С.Гвоздева и заведующая кафедрой немецкого и французского языков И.В.Кренева. Мы благодарим наших немецких коллег за готовность принять участие в аудиторском экперименте, а также за их ценные комментарии. Кроме того, выражаем свою благодарность студентам ИИЯ и преподавателям кафедры немецкого и французского языков В.П.Петрову, Н.И.Токко, Е.А.Яковлевой, О.А.Веселовской, Н.С.Барымовой, которые любезно предоставили нам возможность для встреч со студентами.

Полученные данные послужат экспериментальной базой для проекта «Диалог лингвокультур как гуманитарный аспект национальной безопасности в приграничных районах Северо-Запада РФ: направления развития и возможные риски», одной из целей которого является изучение вопроса о том, в какой степени речь билингва способствует либо мешает установлению диалога лингвокультур в полиэтническом обществе.

Кафедра иностранных языков гуманитарных направлений