Версия для печати Создано: 09.04.2015

В ИИЯ ПетрГУ состоялся конкурс для студентов-германистов "Знаете ли вы Тюбинген?"

8 апреля в Институте иностранных языков ПетрГУ состоялся конкурс «Знаете ли вы Тюбинген?» для студентов, изучающих немецкий язык. Этот конкурс проводится в университете уже третий год.

Организаторы конкурса - общество «Запад-Восток» г. Тюбингена и кафедра немецкого и французского языков ИИЯ ПетрГУ. Победители конкурса, занявшие 1 и 2 место, летом по приглашению общества выезжают на 10 дней в город-побратим Тюбинген, где их ждет насыщенная культурно-образовательная программа.

Цель конкурса – поддержать одаренных студентов-германистов старших курсов из города-побратима Петрозаводска, создать условия для обогащения их знаний в сфере культуры, истории и современности Германии и развития иноязычной коммуникативной компетенции.

За два месяца до проведения конкурса общество «Запад-Восток» предоставило ряд тем, с которыми нужно было ознакомиться участникам конкурса. В этом году задания носили компетентностный характер и проверяли не только знания по истории города и биографии известных выпускников Тюбингенского университета (Л. Уланд, Е. Морике, В. Гауф, Г. Шваб и др.), но и умение анализировать и интерпретировать содержание романа известного немецкого писателя Германа Гессе «Под колесами». Поскольку изучение необходимого материала требовало больших интеллектуальных усилий, до последнего этапа конкурса дошли лишь 8 участников - студентов 5 курса ИИЯ, изучающих немецкий как основной или второй иностранный язык.

Марк Кирсанов – руководитель петрозаводского бюро общества «Запад-Восток» г.Тюбингена ознакомил участников с конкретной формулировкой вопросов, на которые они должны были дать развернутые ответы на немецком языке в течение двух часов. Оценивать ответы будет объективное жюри в Тюбингене. Кто станет победителем и в июле поедет в немецкий город-побратим станет известно уже через неделю!