Версия для печати Создано: 16.04.2015

Дебаты на английском языке прошли в ПетрГУ

В клубе ПетрГУ по дебатам формата британского парламента состоялось очередное заседание - в этот раз на английском языке и с участием иностранных студентов из Великобритании, Саудовской Аравии и Ганы.

Мировой формат парламентских дебатов многое перенял от структуры британского парламента. Он представляет собой регламентированный спор правительства и оппозиции, один из которых выносит на обсуждение некую резолюцию и защищает ее, а второй пытается показать несостоятельность этого предложения. По итогам жеребьевки определяются роли участников дебатов: премьер-министр, лидер оппозиции, заместитель премьер-министра, заместитель лидера оппозиции, член правительства, член оппозиции, секретарь правительства и секретарь оппозиции. Каждая роль имеет свое значение в представлении новых аргументов и опровержении аргументов стороны-противника, что придает игре соревновательный дух.

Темой обсуждения была выбрана резолюция THW (This House Will) ban educational and work migration during financial crisis (эта палата запретит миграцию в целях получения образования и работы в период финансового кризиса). Данная проблема вызвала активную дискуссию между участниками дебатов. Поможет ли конкуренция между мигрантами и местными жителями в улучшении экономики в кризисный период? Какими мы представляем себе мигрантов? Будет ли более справедливым обеспечение свободы передвижения и труда без каких-либо ограничений или запрет миграции в целях защиты собственного населения и самих мигрантов от трудностей миграции в сложный экономический период? На эти и другие вопросы в своих речах пытались ответить начинающие и опытные дебатеры клуба дебатов ПетрГУ - студенты и выпускники ПетрГУ.

Подробнее ознакомиться с форматом дебатов и узнать о следующих заседаниях можно на странице клуба в социальной сети.

Александра Штромберг,
студентка юридического факультета,