Версия для печати Создано: 27.04.2015

Преподаватели ИИЯ ПетрГУ приняли участие во Второй международной научно-практической конференции "Магия ИННО: новое в исследовании языка и методике его преподавания" в МГИМО (У) МИД РФ

Удостоверение24–25 апреля преподаватели кафедры иностранных языков гуманитарных направлений ИИЯ ПетрГУ Ирина Евгеньевна Абрамова, Елена Петровна Шишмолина и Светлана Дмитриевна Кирпу приняли участие в работе Второй международной научно-практической конференции «Магия ИННО: новое в исследовании языка и методике его преподавания».
ПрограммаС пленарными докладами в первый день работы конференции выступили П.Паршин, ведущий научный сотрудник центра научных проблем МГИМО («Когнитивная лингвистика среди российских осин»), В.Демьянков, заместитель директора Института языкознания РАН («Социология дискурса и контрастивное исследование языков»), проректор Университета Хельсинки по внешним связям, управлению персоналом и контролю качества обучения А.Мауранен («Роль английского языка как lingua franca в академической среде») и преподаватель кафедры современных языков и культур факультета общественных и гуманитарных наук Вестминстерского университета (Лондон, Великобритания) Р.Кранмер («Роль межкультурной компетентности и автономности обучаемых в методике преподавания иностранных языков»).
Среди пленарных докладов второго дня конференции запомнились выступления заведующей кафедрой прикладной лингвистики и английского языка как иностранного факультета естественных и гуманитарных наук Университета штата Джорджия (Атланта, США) Д.Белчер («Современные тенденции в обучении английскому языку для специальных целей: как современные технологии повышают эффективность преподавания и обучения») и руководителя Исследовательского центра современного языкознания Китайской академии общественных наук, проректора Пекинского университета иностранных языков Ю.Гу («Эмоции обучаемого на занятии: лингвистический подход к разработке мультимодального корпуса»).
Не менее насыщенной была работа в восьми секциях, на интерактивных семинарах и круглых столах, посвященных обсуждению вопросов современных теорий текста и дискурса, когнитивно-прагматических аспектов языка и речи, проблем межкультурной коммуникации, лингводидактики и переводоведения.
По итогам конференции преподаватели ПетрГУ получили удостоверение о повышении квалификации.

Подробнее о конференции

Кафедра иностранных языков гуманитарных направлений