Версия для печати Создано: 28.04.2015

В Научной библиотеке ПетрГУ прошел конкурс студентов - чтецов стихотворений о Великой Отечественной войне, посвященного 70-летию Победы

Конкурсы чтецов стали доброй традицией Петрозаводского государственного университета и вызывают интерес у молодежи.

Студент филологического факультета Степан Передернин выбрал для прочтения отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием», так как посчитал его мощным и проникновенным стихотворением.
Впервые принимала участие в конкурсе чтецов студентка Института педагогики и психологии Елена Цыбульская: «Я решила это сделать потому, что для меня Великая Отечественная война – это память о том, что было, и ее нужно хранить и передавать из поколения в поколение. Я выступила со стихотворением Мусы Джалиля "Варварство", потому что из всех, что я просматривала, оно мне больше всего понравилось».

Студентка филологического факультета Екатерина Чугриева прочитала стихотворение Вероники Тушновой «Кукла». «Когда-то в одном из конкурсов выступала моя подруга. Когда я увидела объявление о конкурсе, то поняла, что хочу рассказать это стихотворение, которое когда-то произвело на меня большое впечатление», – рассказала девушка.

Решил принять участие в конкурсе и студент Медицинского института Павел Хазов, который убежден, что «не стоит забывать о подвиге соотечественников в Великой Отечественной войне, а прочтение стихотворения – это дань памяти героям». Он выбрал стихотворение Константина Симонова «Атака». По словам студента, ему было интересно перенести события, мысли и чувства, описанные в нем, на себя и попытаться понять, хоть это и не возможно до конца, что чувствовали люди в тот момент.

«Я люблю читать стихотворения, мне мама привила любовь к чтению с детства. Еще год назад я выбрала это стихотворение, но выступить с ним не получилось, а вот сегодня я прочитаю "Грохочет 13-й день войны" Эдуарда Асадова. Мне показалось это стихотворение сильным, и по прочтению мне подходит: я люблю яркие, хлесткие стихотворения», – поделилась студентка филологического факультета Ольга Юрченко.

Всего в конкурсе приняли участие 43 студента ПетрГУ. Самыми активными были учащиеся филологического факультета (15 конкурсантов), Института педагогики и психологии (11 конкурсантов) и Медицинского института (5 конкурсантов), Института лесных, инженерных и строительных наук (3 конкурсанта).

Выступления участников оценивали президент ПетрГУ В.Н.Васильев (председатель комиссии), проректор по воспитательной и социальной работе В.К.Катаров (заместитель председателя комиссии), заведующая Творческой лабораторией ПетрГУ Е.А.Зыкова, декан филологического факультета ПетрГУ А.Е.Кунильский, директор Научной библиотеки ПетрГУ М.П.Отливанчик.

При определении лучших стихотворений учитывалось следующие критерии: соответствие теме конкурса, художественный уровень произведения, оригинальность его идеи и содержания.

По решению жюри победителем конкурса признана студентка I курса горно-геологического факультета Виктория Гудзь.

Второе место завоевала студентка III курса филологического факультета Полина Храмцова.

Третье место присуждено студенту III курса филологического факультета Андрею Сухову.

Поощрительные призы получили студентка I курса филологического факультета Юлия Ермилова, студент II курса Медицинского института  Павел Хазов Павел, студентка III курса математического факультета Анастасия Балакирева и студентка III курса институт педагогики и психологии  Елена Цыбульская.

Победители были награждены дипломами и денежными премиями, остальным участникам были вручены благодарственные письма.

В мероприятии приняла участие студентка Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова М.Лазарева, которая исполнила известные военные песни – «Синий платочек», «На кургане», «Жди меня».

Организаторами конкурса выступили Научная библиотека и студенческая организация профсоюза ПетрГУ.

Возможность вновь послушать выступления студентов будет 8 мая в актовом зале во время общеуниверситетского праздничного концерта, посвященного 9 Мая.

В.Н.Васильев В.К.Катаров
 В.К.Каратов, А.Е.Кунильский, М.П.Отливанчик Е.А.Зыкова и Г.Ю.Михайлюк