Версия для печати Создано: 06.05.2015

Студенты ПетрГУ направления "Социальная работа" посетили Дулут (США) в рамках проекта "Первые шаги для детей и семей группы риска"

First WitnessВ апреле шесть студентов ПетрГУ, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры направления «Социальная работа», приняли участие в 10-дневной программе обмена между студентами и преподавателями социальной работы ПетрГУ, Колледжа Св. Схоластики, Университета Миннесоты в Дулуте, а также Университета Висконсина в г. Супериор.
В рамках этой программы нашим студентам удалось посетить такие организации, как: Центр защиты детей «Первый свидетель» (First Witness), Реабилитационный центр для несовершеннолетних «Woodland Hills», Центр профилактики домашнего насилия и борьбы с гендерной дискриминацией «Мужчины как миротворцы» (Men As Peacemakers), социальные службы для коренных американцев Fond du Lac и другие организации, занимающиеся работой с уязвимыми социальными группами.
 Помимо этого, студенты ПетрГУ посетили ряд конференций, посвященных разным аспектам социальной работы, проходивших на базе Колледжа Св. Схоластики и Университета Миннесоты в Дулуте. В рамках одной из секций прошло выступление и. о. зав. кафедрой социологии и социальной работы ПетрГУ Ю.А.Петровской. Доклад Ю.А.Петровской касался этических особенностей исследования и практики социальной работы в России. Преподаватели и студенты обменялись своими профессиональными мнениями в области этических аспектов теории и практики социальной работы.
 Woodland HillsНаконец, студенты имели возможность посетить занятия в американских университетах-партнерах и пообщаться с американскими студентами, изучающими социальную работу. Нельзя не отметить участие наших студентов в мероприятии «День социальной работы в Капитолии» штата Миннесота, который заключается в съезде студентов-социальных работников из всех университетов штата в Сент-Пол. Первая половина этого события заключается в выступлении практикующих социальных работников на тему последних инициатив общественных организаций по улучшению социального законодательства. В рамках второй части программы студентам предоставляется возможность пообщаться с законодателями от своего округа и призвать их к поддержке конкретных законопроектов.
Студенты ПетрГУ признали ценность знаний, полученных в рамках визита, для их будущей карьеры. В частности, наших студентов особенно заинтересовала дулутская модель профилактики семейного насилия, которая признана одной из самых эффективных в мире. В ряде организаций Петрозаводска некоторые элементы этой модели применяются. Так, полученные знания будут хорошим дополнением как в теории, так и в практике работы с получателями социальных услуг.
Во второй половине мая 2015 г. состоится ответный визит делегации из университетов Дулута и Супериора в Петрозаводск, в рамках которого американские студенты смогут принять участие в мероприятиях ПетрГУ, а также посетить карельские общественные организации, занимающиеся социальной работой.