Версия для печати Создано: 13.05.2015

ПетрГУ на турнире по парламентским дебатам в Хельсинки

Студентка 4 курса юридического факультета ПетрГУ Александра Штромберг приняла участие в международном турнире по студенческим парламентским дебатам британского формата на английском языке «Helsinki Open», который состоялся 8–10 мая и объединил дебатеров Финляндии, Швеции, России, Эстонии и других стран.

Темы раундов затрагивали актуальные проблемы экономики, международных отношений, прав женщин и другие сложные вопросы развития общества. Так, на обсуждение были вынесены резолюции «Эта палата считает, что выход Соединенного Королевства из Евросоюза в интересах Евросоюза», «Эта палата запретит публичное демонстрирование произведений искусства, созданных с целью вызвать у публики чувство оскорбленности», «Эта палата считает, что развитые страны должны оказывать поддержку развивающимся странам только в том случае, если государство-получатель поддержки активно признает демократические ценности» и другие.

«Участие в турнирах по дебатам – прекрасная возможность улучшить языковые навыки и навыки публичных выступлений, получить наставления от ведущих европейских дебатеров, расширить кругозор и познакомиться с неравнодушной к проблемам общества молодежью», – отметила Александра Штромберг.

Этот формат дебатов представляет собой регламентированный спор правительства и оппозиции, одна из которых выносит на обсуждение некую резолюцию и защищает ее, а вторая пытается показать несостоятельность этого предложения. По итогам жеребьевки определяются роли участников дебатов: премьер-министр, лидер оппозиции, заместитель премьер-министра, заместитель лидера оппозиции, член правительства, член оппозиции, секретарь правительства и секретарь оппозиции. Каждая роль имеет свое значение в представлении новых аргументов и опровержении аргументов стороны-противника, что придает игре соревновательный дух.

Поездка состоялась при финансовой поддержке Оксфордского Российского Фонда.

Фотографии Ээту Лампсиярви