Версия для печати Создано: 14.05.2015

Встреча ректора ПетрГУ с заместителем генерального консула Норвегии в Санкт-Петербурге

Сегодня ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Викторович Воронин встретился с заместителем генерального консула Норвегии в Санкт-Петербурге Александрой Вацко и сотрудником консульства Эйлен Закариассен.

Во встрече также приняли участие заведующая кафедрой русского языка Н.В.Патроева, начальник Управления по международному сотрудничеству ПетрГУ Н.М.Кравченкова и начальник отдела сопровождения академической мобильности Н.В.Падчина.

Ректор ПетрГУ рассказал гостям о структуре и деятельности ПетрГУ, основных направлениях деятельности, работе с иностранными студентами, в том числе норвежскими. Один из них, Эйнар Мо, приехал в ПетрГУ на курсы русского языка как иностранного, одновременно с изучением которого преподает норвежский язык студентам филологического факультета.

Н.М.Кравченкова отметила, что студенты ПетрГУ проявляют большой интерес к норвежскому языку, знакомятся с культурой и литературой Норвегии.

Н.В.Патроева напомнила, что в 2014 году в ПетрГУ прошла Летняя школа русского языка для норвежских и датских студентов, организованная на кафедре русского языка в сотрудничестве с представительством университета Осло в Санкт-Петербурге. В этом году школа продолжит свою работу.

На встрече обсуждались вопросы международной, образовательной деятельности ПетрГУ, перспективы дальнейшего развития сотрудничества с образовательными учреждениями Норвегии.

Пресс-служба ПетрГУ
Фото О.Кусписа