Версия для печати Создано: 19.05.2015

Разработка образовательных программ в ПетрГУ на основе предпринимательских навыковС 11 мая по 15 мая 2015 года представители ПетрГУ директор Института международных программ Л.Ю.Куликовская, директор СБИ ПетрГУ А.П.Коновалов, ст.преподаватель кафедры экономической теории и менеджмента, канд.экон.наук А.В.Ругачева, зав.кафедрой изобразительного искусства и дизайна ИПП канд.пед.наук Т.А.Волошина и директор Центра Атлантического и Азиатского сотрудничества ИМП ПетрГУ А.А.Рогозин приняли участие в квалификационном семинаре и координационном совещании на базе института педагогической экономики Венского университета экономики и бизнеса (Австрия) в рамках реализации международного проекта TEMPUS «Приобретение профессиональных и предпринимательских навыков посредством воспитания предпринимательского духа и консультации начинающих предпринимателей» BUSSEG-RU-UA.

В семинаре приняли участие представители Министерства образования Нижегородской области, представители ННГУРазработка образовательных программ в ПетрГУ на основе предпринимательских навыков им.Н.И.Лобачевского, Венского экономического университета (Австрия), Ольденбургского университета им.Карла Оссецки (Германия), Университета Констанца (Германия), Университета Дьёра (Венгрия), представители украинских университетов: Киевского национального экономического университета им. В. Гетьмана, Черниговского государственного института экономики и управления, Национального технического университета «Харьковский политехнический институт, Прикарпатского национального университета им. В.Стефаника, а также представители российских вузов: Нижегородского института развития образования, Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, Московского государственного университета геодезии и картографии.

В рамках семинара партнеры рассмотрели вопросы современной концепции приобретения знаний и формирования компетенций в дидактике высшей школы, обсудили совместно разработанные учебно-дидактические материалы по образовательным программам в области предпринимательских навыков студентов, рассмотрели практические примеры внедрения в образовательный процесс в  российских, украинских и европейских университетах.

А.П. Коновалов, директор СБИ ПетрГУПетрозаводский университет представил свою разработку образовательных курсов по модулю «Предпринимательство», целью которого является повышение профессиональных компетенций и расширение образовательного кругозора студентов. В рамках данного модуля разработаны четыре рабочих программы с полным комплектом учебно-методических материалов: экономика предпринимательства, калькулирование затрат и финансовых результатов, практика маркетинговых исследований, бизнес-планирование. Отличительными особенностями рабочих программ является практикоориентированность; направленность на формирование основных компетенций, необходимых для создания и ведения бизнеса, а также саморазвития; использование интерактивных инструментов (сквозной кейс, наглядные примеры, работа в группе, коммуникационные упражнения, тесты и пр.; сквозная итоговая разработка проекта. Разработка программ основывается на практике реализации прикладных программ дополнительного образования, которые осуществляются на базе студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ по указанным направлениям.

Разработка образовательных программ в ПетрГУ на основе предпринимательских навыковПо итогам семинара было принято решение о включении в совместный сборник учебно-методических материалов лучших разработок, представленных участниками семинара, среди которых кейсы по бизнес-планированию и калькулированию затрат и финансовых результатов. Директор СБИ ПетрГУ А.П.Коновалов представил концепцию, осуществляемую на базе ПетрГУ, по оказанию консультационных услуг и поддержке начинающих предпринимателей как для представителей ПетрГУ, так и для сторонних лиц и организаций. Развитие реализации образовательных программ и консультирования в области предпринимательства направлено на развитие концепции «ПетрГУ - предпринимательский Вуз».
В рамках семинара сотрудники ИМП Л.Ю.Куликовская и А.А.Рогозин приняли участие в координационном совещании вузов - партнеров данного проекта, где были подведены промежуточные итоги и обсуждены рабочие вопросы дальнейшей реализации проекта .