Версия для печати Создано: 25.05.2015

С 18 по 22 мая 2015 года в Петрозаводском государственном университете прошла Международная летняя школа Карелии "Ресурсы и безопасность в регионе Баренцева моря"

Школа была организована Институтом международных программ (Центр Европейского Союза в Баренц регионе России) совместно с Институтом истории, политических и социальных наук.

В школе приняли участие около 40 человек из России (г. Петрозаводск и Санкт-Петербург) и Финляндии, от ПетрГУ - студенты юридического факультета и Института истории, политических и социальных наук.

Преподаватели школы - доктор наук, профессор арктической политики Университета Лапландии Ласси Хейнинен, руководитель образовательных программ Александровского Института Университета Хельсинки Тапани Кааккуриниеми, исследователи Университета Лапландии Юсси Хуотари и Лаура Олсен, профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Александр Сергунин, руководитель Лаборатории по проблемам скандинавских стран и Финляндии Илья Соломещ, доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Глеб Яровой, заместитель председателя Экспертного механизма ООН по правам малочисленных народов Алексей Цыкарев и врио представителя МИДа РФ в Петрозаводске Даниэль Марценюк.

Программа Школы предусматривала две основные формы работы: лекции и обсуждение в рабочих группах. В рамках рабочих групп студенты и лекторы обсуждали вопросы, которые затрагивали тематику дня и представляли особый интерес для участников. Данный вид работы позволил рассмотреть важные вопросы с разных подходов и обменяться мнениями в свободной форме. В программу Школы входили такие темы, как понятие безопасности и ее субъекта, международное сотрудничество в регионе Баренцева моря, ресурсы в международных отношениях и истории региона, положение коренных народов и т.д.

Завершилась Школа международным семинаром 22 мая 2015 года на базе КарНЦ РАН. Его тема – «Гуманитарная безопасность и социально-экономическое развитие северных периферийных регионов». Организаторами выступили КарНЦ РАН, Центр по проблемам Севера, Арктики и приграничного сотрудничества, Институт экономики КарНЦ РАН и ПетрГУ.
Участники Школы позитивно оценили её организацию, содержание и формат.

Международная летняя школа «Ресурсы и безопасность в регионе Баренцева моря»

Институт международных программ ПетрГУ
Институт истории, политических и социальных наук ПетрГУ