Версия для печати Создано: 05.06.2015

Петрозаводский государственный университет посетили студенты и преподаватели из США в рамках совместного проекта "Первые шаги для детей и семей группы риска"

ПетрГУ посетили студенты и преподаватели из США в рамках совместного проекта «Первые шаги для детей и семей группы риска»В мае 13 студентов и преподавателей из США (г. Дулут, штат Миннесота) приняли участие в программе обмена между студентами и преподавателями кафедры социологии и социальной работы ПетрГУ, Колледжа Св. Схоластики, Университета Миннесоты в Дулуте, а также университета Висконсина в г.Супериор.

В рамках программы гости прослушали лекции преподавателей университета, а также специалистов, занимающихся практической социальной работой. В рамках проекта коллеги из Америки посетили социальные организации города («Надежда», «Родник», БФ «Материнское ПетрГУ посетили студенты и преподаватели из США в рамках совместного проекта «Первые шаги для детей и семей группы риска»сердце», «Преодоление», «Истоки» и др.). Один из координаторов проекта с американской стороны Дэниэл С. Нолан, доцент кафедры иностранных языков и зарубежной литературы ПетрГУ посетили студенты и преподаватели из США в рамках совместного проекта «Первые шаги для детей и семей группы риска»Университета Миннесоты в Дулуте, прочитал лекцию «Introduction to Digital Humanities» («Введение в цифровые гуманитарные науки») студентам 3 курса Института истории, политологии и международных отношений направлений «международные отношения» и «социальная работа». В рамках культурной составляющей проекта гости совершили поезду в карельскую деревню Кинерма и на остров Кижи.

Студенты Петрозаводского университета имели возможность пообщаться с американскими студентами и даже принять кого-нибудь из них у себя дома. У гостей, а также у принимающих семей остались теплые впечатления об этой встрече.
Студенты обеих стран признают ценность полученных в ходе визита знаний для их будущей практической деятельности в сфере практической социальной работы.