Версия для печати Создано: 11.06.2015

Академический хор ПетрГУ отчитывается

В актовом зале ПетрГУ состоялся отчетный концерт Академического хора Петрозаводского государственного университета.

Подобные концерты – давняя традиция хора. В этот году коллектив выступил с 53 отчетным концертом, в котором прозвучали военные песни, фрагменты «Реквиема» Моцарта, обработки народных песен, а также духовная музыка.

По словам руководителя хора Николая Маташина, 2014/15 учебный год и лето, ему предшествующее, выдались насыщенными. Хор завоевал золото и серебро на Всемирных хоровых играх в Риге, принял участие в международных хоровых фестивалях в Германии и Каталонии, во Всероссийском хоровом конкурсе, провел III международный хоровой фестиваль имени Г.Е.Терацуянца, собравший более 500 участников из России и зарубежья, а также подготовил программу военных песен к 70-летию Победы и др.

Одним из результатов такой активной концертной деятельности явилось то, что в хор пришли более 80 новых певцов. «К сожалению, многие не выдержали нагрузки, ритма работы хора, но те, кто остались – теперь опора и надежда коллектива», – отметил Н.Маташин. Он также рассказал и о ближайших планах хора: участии в Международном песенном празднике в Сортавале 4 июля, отдых в хоровом лагере в Шотозеро. «Нам нужно хорошо отдохнуть, так как следующий учебный год будет связан с серьезной подготовкой к Международным хоровым играм, которые пройдут в середине июля в Сочи», – сказал руководитель хора.

Пресс-служба ПетрГУ
Фото О.Кусписа