Версия для печати Создано: 15.06.2015

ПетрГУ принял участие в итоговой конференции о ходе реализации международной программы развития социализации ребенка "Друзья Зиппи"

4 июня 2015 года в гостинице «Онего-Палас» прошла итоговая конференция международного проекта «Поддержка становления системы ранней профилактики для детей России 2014–2015 гг.», собравшего более 130 участников. В соответствии с соглашением между Автономной некоммерческой организацией «Содействие», реализующей данный проект, и Карельским региональным институтом управления, экономики и права ПетрГУ институт стал образовательной площадкой для педагогов, принимающих участие в проекте. Всего за 2014/2015 учебный год в ходе проекта в институте по программе повышения квалификации «Развитие социальных компетенций старших дошкольников и младших школьников средствами международной программы "Друзья Зиппи"» прошли обучение 82 специалиста из Республики Карелия, г.Мурманска, Мурманской области, г.Санкт-Петербурга, Ленинградской области и г.Москвы.

На конференции, организованной АНО «Содействие», которая имела название «Первичная профилактика жестокого обращения и позитивная социализация ребенка в условиях современной системы образования», выступили многие известные специалисты, занимающиеся данной проблематикой в Карелии. Перед собравшимися с докладами выступили заслуженный врач России и Карелии, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой педиатрии и детской хирургии ПетрГУ И.Н.Григович, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии ПетрГУ Н.Ю.Скороходова, старший преподаватель кафедры неврологии, психиатрии и микробиологии ПетрГУ Е.Н.Базарова, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия О.Н.Старшова.

С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник Управления Министерства юстиции РФ по РК М.Л.Свинкина, первый заместитель министра образования РК Т.В.Васильева, первый заместитель министра здравоохранения и социального развития РК О.С.Копошилова.

Во второй части конференции прозвучал ряд докладов, рассказывающих о программе «Друзья Зиппи» как практическом инструменте успешной социализации современного ребенка, поддерживающем формирование эмоционального здоровья ребенка. С результатами оценки эффективности программы выступил заведующий Лабораторией психолого-педагогических проблем и здоровьесбережения ПетрГУ В.Н.Колесников, который рассказал о положительном влиянии программы на детей, прошедших обучение, их возросшем уровне социализации и умении справляться с трудностями.

Опытом реализации программы «Друзья Зиппи» поделился ряд педагогов и руководителей образовательных учреждений, специалисты которых принимали участие в проекте либо ранее прошли обучение по программе. С докладами выступили представители из Москвы, Ленинградской области, Мурманска и Мурманской области, Республики Карелия. Выступающие отметили позитивные результаты программы для детей: лучшую подготовленность к школе, умение разрешать конфликтные ситуации, лучшую успеваемость для школьников, успешную социализацию, развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми, снижение числа случаев буллинга среди детей и др.

В завершающей части конференции участникам проекта, прошедшим обучение в КРИУЭП ПетрГУ, были вручены удостоверения о повышении квалификации.