Версия для печати Создано: 24.06.2015

ПетрГУ - участник ІІ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Научно-методическое обеспечение внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования"

Как проходит внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)? Какие есть проблемы организации приёма норм ГТО в регионах? Как происходит развитие физической культуры и спорта в школах Финляндии? – ответы на эти и другие вопросы прозвучали в докладах участников ІІ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-методическое обеспечение внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования».

С приветственным словом участникам обратились ректор ПетрГУ А.В.Воронин и заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Р.Г. Нургалиев.

Р.Г. Нургалиев зачитал приветственного письмо Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам и гостям V Международного конгресса учителей физической культуры.

Представители научных и образовательных учреждений и организаций, физкультурно-спортивной общественности, лучшие учителя физической культуры России и зарубежные специалисты обменялись мнениями по вопросам разработки методики и технологии для оперативной обработки результатов ГТО, а также паспортизации маршрута для приёма нормативов по туризму во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

Мастер-класс «Самбо в школу»В рамках конференции прошел мастер-класс «Самбо в школу», который заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо С.В. Елисеев, заместитель Министра по делам молодёжи, физической культуре и спорту РК М.Л. Антипов, учитель физической культуры СОШ №18 г. Москвы Р.В. Алексеев.

Участникам конференции были вручены сертификаты и удостоверения курсов повышения квалификации по программе «Подготовка организаторов по проведению тестирования физкультурно-спортивного комплекса ГТО».

Организатором конференции выступил Петрозаводский государственный университет совместно с Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Министерством образования Республики Карелия, Общественной организацией «Объединение учителей физической культуры России».

Конференция прошла в рамках V Международного конгресса учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни «ГТО в Школу» и была приурочена к 75-летнему юбилею ПетрГУ.

Мастер-класс «Самбо в школу»
 Мастер-класс «Самбо в школу»  Мастер-класс «Самбо в школу»

Пресс-служба ПетрГУ
Фото О.Кусписа