Версия для печати Создано: 06.07.2015

GS Nanotech внедрил новый формат подготовки специалистов для российской высокотехнологичной промышленности

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group реализует обширную программу подготовки высококвалифицированных кадров по всей стране, успешно сотрудничая с вузами.

GS Nanotech В центре разработки и производства микроэлектронной продукции GS Nanotech, входящем в состав инновационного кластера «Технополис GS» в Калининградской области, внедрен новый формат стажировки для выпускников технических специальностей.
Программа стажировки с выделением специальной должности «Инженер-стажер» подразумевает глубокое вовлечение дипломированных специалистов в деятельность завода под руководством опытных наставников.

Согласно новому формату стажировки на GS Nanotech, молодые специалисты, приступившие к работе сразу после защиты дипломов, трудоустраиваются на должность инженеров-стажеров и прикрепляются к опытным сотрудникам предприятия. Задача наставников – помочь выпускникам определиться с дальнейшим профессиональным ростом на заводе. В течение полугода стажеры осваивают различные направления деятельности предприятия, после чего переводятся в интересующие их отделы, имея сформированные навыки выполнения профильных задач. Уникальный формат трудоустройства молодых специалистов на GS Nanotech направлен на глубокое вовлечение новых сотрудников в технологический и производственный процессы для формирования необходимых компетенций.

Успешная апробация инновационного метода стажировки завершилась во II квартале 2015 года. Три выпускника физико-технического факультета Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ), трудоустроенные на GS Nanotech в сентябре 2014 года, подтвердили квалификацию и были переведены на инженерные должности по выбранным направлениям: в отдел поддержки производства, технологический отдел и службу качества. В результате стажировки выпускники ПетрГУ получили уникальный опыт работы и возможность построения карьеры на одном из ведущих предприятий Восточной Европы по разработке, корпусированию и тестированию полупроводниковой продукции. В свою очередь, GS Nanotech обеспечил рабочие места квалифицированными специалистами, оптимизировав расходы на поиск и обучение персонала.

«Выбранный формат сотрудничества GS Nanotech с вузами подтверждает свою эффективность. Наши стажеры живут жизнью завода, с ними постоянно работают наставники. Решение о профессиональном развитии каждого специалиста принимается с учетом его пожеланий, с одной стороны, и необходимости развития компетенций, востребованных на предприятии, – с другой. Подобная практика позволяет нам эффективно управлять процессами найма, адаптации и развития персонала, поэтому она будет продолжена», – комментирует директор по персоналу GS Nanotech Анна Филатова.

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group в течение нескольких лет реализует обширную программу подготовки высококвалифицированных кадров по всей стране. Одно из направлений деятельности – сотрудничество с вузами. Оно включает производственную и преддипломную практику на предприятиях «Технополиса GS», трудоустройство выпускников на должности инженеров-стажеров с дальнейшим формированием востребованных компетенций, а также проведение совместной научной работы на базе R’n’D-центра инновационного кластера и лабораторного фонда учебных заведений.