Версия для печати Создано: 07.07.2015

Военно-археологическая экспедиция поискового отряда ПетрГУ в коммуне Иломантси

Военно-археологическая экспедиция поискового отряда ПетрГУ В состав группы вошли шесть студентов ПетрГУ, председатель профкома студентов ПетрГУ А.А.Бутенко, преподаватели ПетрГУ профессор Ю.М.Килин, канд.ист.наук Н.В.Смирнова, специалист В.В.Килина.

Группа разместилась в доме местного охотничьего общества в Укколанваара, в 3 км от д. Корентоваара. Расстояние от базы до места поиска составляло от 20 до 28 км. При ведении поисковых работ использовались 2 больших и 2 малых металлоискателя, 3 металлических щупа, 6 лопат, GPS-навигаторов, цифровых фотоаппаратов, пластиковых мешков.

Цель экспедиции – поиск останков советских солдат из состава 176 стрелковой дивизии, погибших на территории коммуны Иломантси (Финляндия) в конце июля – начале августа 1944 года. Поиск проводился на местах боев вдоль единственной в этой местности дороги, ведущей от д. Хаттуваара к государственной границе. Всем членам экспедиции финскими властями было предоставлено право пребывания и ведения поисковых работ в пограничной зоне, на расстоянии 300 метров от границы.

Военно-археологическая экспедиция поискового отряда ПетрГУ 27 июня в районе оз. Лахнаярви, в 1 км от госграницы, был проведен поиск места захоронения до 20 советских солдат, погибших 2 августа 1944 г. В течение дня с помощью металлоискателей и щупов была обследована территория площадью до 1 гектара. Были обнаружены свидетельства боя с применением стрелкового оружия, гильзы от винтовочных патронов финского производства, советские винтовочные гильзы и от пистолетов-пулеметов ППШ. Обнаружить захоронение, обозначенное крестом с советской каской и самодельной табличкой с надписью на финском языке, не удалось.

28 и 29 июня было проведено обследование прилегающей к общежитию сплавщиков, построенного в 1943 году.
В июле–августе 1944 г. в этом здании размещались как финские, так и советские войска. 30–31 июля 1944 г. подразделения 52 стрелкового полка 176 стрелковой дивизии, отступавшие из района д. Хатуваара к госгранице, оборудовали по восточному берегу реки Койтаёки и в районе общежития сплавщиков оборонительный рубеж. По данным местных краеведов, в этом районе в бою 31 июля погибли и были захоронены в траншеях до 20 советских солдат.

Осенью и зимой 2015 года остеологи из университета Турку проведут анализ этих находок, следов боя, осколков мин и снарядов.

Военно-археологическая экспедиция поискового отряда ПетрГУ 30 июня было проведено обследование участка обороны 52 стрелкового полка на берегу р. Койтаёки.
В одной из ячеек были обнаружены останки советского солдата. Первым эту ячейку в 2000 или в 2001 г. обнаружил местный житель Ари Невала (49 лет, житель Йоэнсуу), когда извлек из нее пробитую пулей каску советского образца и череп, отправленный им в Хельсинки на экспертизу. Членами экспедиции был заложен алюминиевый финский подписной котелок с изображением восходящего солнца, волн и датой 12.4.44. На другой стороне котелка ножом выгравированы инициалы на латинице и дата T.S. 5. 41. На глубине 85–105 см обнаружены два американских солдатских в десантных ботинках (их носили солдаты советской 176 стрелковой дивизии). Один из них хорошо сохранился и после извлечения будет передан местному музею. Останки советского солдата переданы в Иломантси для Военно-археологическая экспедиция поискового отряда ПетрГУ захоронения в 2016 г. в мемориале на этом же месте. Реконструкцией устанавливается, что 31 июля в ходе боя этот неизвестный солдат успел произвести 9 выстрелов из винтовки, повернул вправо голову, после чего пуля финского снайпера попала в солдата.

1 июля было проведено дообследование местности в районе общежития сплавщиков, зарыты шурфы и раскопы, установлена памятная табличка на месте памятника и мемориала в районе моста через реку Койтаёки.