Версия для печати Создано: 21.07.2015

ПетрГУ на студенческом чемпионате мира по игре го в Тайване

Cтуденческий чемпионат мира по игре го в ТайванеС 7 по 13 июля 2015 года в Тайване в Национальном университете Синьхуа состоялся студенческий чемпионат мира по го (The Second Annual World Collegiate Go Championship). Организатором турнира является International University Weichi Federation (IUWF), деятельность которой направлена на развитие сотрудничества в области игры го между университетами нашей планеты.

В мероприятиях престижных студенческих соревнований приняла участие делегация от ПетрГУ в составе студента 1 курса математического факультета Павла Кусписа, ученика 10 класса МОУ «СОШ № 42» г.Петрозаводска Романа Еремеева и руководителя Клуба интеллектуальной игры го ПетрГУ Алексея Лазарева. Неоднократный призер всероссийских олимпиад среди школьников «Ломоносов» Роман Еремеев был допущен к участию в студенческом фестивале с учетом значительных спортивных достижений, продемонстрированных им на юношеских соревнованиях в Республике Карелия.

Cтуденческий чемпионат мира по игре го в Тайване Cтуденческий чемпионат мира по игре го в Тайване

Мировой турнир собрал более 100 участников из 65 университетов, которые соревновались в трех группах, сформированных согласно рейтингу игроков. Два представителя карельской школы го играли в третьей группе. После 6 туров напряженной борьбы Роману Еремееву и Павлу Куспису удалось набрать по 3 очка и занять 9 и 11 место.
 А.В. Лазарев

По итогам поединков в первой мастерской группе сильнейшим студентом в мире по игре го стал представитель Shanghai University of Finance and Economics.

Организаторы создали условия для того, чтобы все участники чувствовали себя комфортно и имели возможность познакомиться с культурой и достопримечательностями Тайваня. Важным итогом визита делегации от ПетрГУ явилось проведение официальных переговоров с руководством IUWF об организации студенческого чемпионата мира в 2017 или 2018 году в Российской Федерации. На церемонии закрытия президент IUWF господин Ying Ming-Hao объявил о том, что совет директоров IUWF приступит к серьезному изучению этой возможности.

Третий чемпионат мира по игре го (The Third Annual World Collegiate Go Championship) состоится в 2016 году в Университете Торонто (Канада). Надеемся, что студенты ПетрГУ смогут принять участие в этих соревнованиях и продемонстрируют рост спортивного мастерства!

Пресс-служба ПетрГУ