Версия для печати Создано: 24.07.2015

ПетрГУ на Летней школе Открытого университета Сколково

ПетрГУ на Летней школе Открытого университета СколковоЛетняя школа Открытого университета Сколково (ОтУС) – один из ключевых этапов концепции Сколково по формированию сообщества молодых талантов (ученые, студенты, предприниматели), согласованно влияющих на технологическое развитие России и стран СНГ.

Все участники школы прошли конкурсный отбор. Среди победивших – Александра Кекконен, старший научный сотрудник Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, победительница конкурса на лучший инновационный проект программы «У.М.Н.И.К.».

Александра КекконенЛетняя школа ОтУС «Наука как бизнес» объединила талантливых молодых исследователей России и СНГ, заинтересованных в сетевом взаимодействии, создании междисциплинарных команд и проектов, популяризации научной и инновационной деятельности. Участники познакомились с ключевыми игроками научной и инновационной экосистемы (государственные структуры, фонды, глобальные корпорации, университеты), познакомились с инструментами и моделями коммерциализации результатов научных исследований, обсудили наиболее перспективные и востребованные темы для национальной исследовательской и инновационной системы России и СНГ.

На протяжении всей школы 9 команд, сформированных по географическому признаку, работали над проектом региональной образовательной программы по коммерциализации научных исследований и созданию инноваций. Лучшая программа по результатам школы получила поддержку и будет организована совместно с ИЦ «Сколково» в соответствующем регионе (Сибирский федеральный округ). Предполагается, что другие разработанные программы также необходимо воплотить в жизнь.

Данный проект является важным этапом в создании и развитии управленческого кадрового резерва академической и прикладной науки России и стран СНГ.

Александра Кекконен«Школа – очень интересно мероприятие. Хотя расписание было очень плотным (мастер-классы, лекции и стратегические командные игры с утра и до  вечера), было полезно посетить Сколково и посмотреть, как работает эта система изнутри. Особенно понравилось, что выступали представители Всемирного банка и таких влиятельных компаний, как SAP, Microsoft, Intel, РВК, а также представители системы аналитической поддержки финансирования исследований и разработок "ЭКСПИР", органов управления образованием и представители ведущих научных центров. Наша команда "Красных" (представители СЗФО) разработала проект развития регионального образования в области коммерциализации "Наука-бизнес-регион", и я надеюсь, все мероприятия удастся воплотить. Также по итогам конкурса все команды получили бонусы и призы, например, нам подарили лицензионное ПО LabVIEW, а также возможность пройти обучающий курс "Управление бизнес-процессами" от компании eNano – "Электронное образование для наноиндустрии» (создана Фондом инфраструктурных и образовательных программ ОАО "РОСНАНО")», – поделилась впечатлениями Александра Кекконен.

Спикерами школы выступали ведущие научные исследователи, представители органов власти, инноваторы и предприниматели. Среди них Алексей Медведев – первый заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО), Василий Белов – старший вице-президент по инновациям, Фонд «Сколково», Евгений Кузнецов – старший научный сотрудник Института миграционной политики (США), представитель Всемирного банка и другие.

ПетрГУ на Летней школе Открытого университета Сколково А. Кекконен на Летней школе Открытого университета Сколково

Пресс-служба ПетрГУ