Версия для печати Создано: 28.07.2015

В Летнем университете ПетрГУ состоялась конференция "Как прекрасен этот мир"

В Летнем университете ПетрГУ прошла конференция «Как прекрасен этот мир» с участием студентов из разных стран. Студенты и преподаватели, изучающие русский язык, подготовили презентации о своей родине. За два часа участники конференции смогли побывать в Америке, Испании, Колумбии, Норвегии, Словакии и Мексике, познакомились с достопримечательностями, обычаями и праздниками этих стран.
Каждый участник выбрал свой подход к представлению своей страны: некоторые студенты рассказали об истории и географии, другие стремились подчеркнуть разнообразную культуру каждого региона своей страны, третьи предпочли рассказать о национальной кухне, а четвертые совместили всю информацию вместе.
Победителем конференции стала презентация Тима Макдональда об арахисовом масле – незаменимом атрибуте американской кухни, который можно приготовить на завтрак, обед, полдник и ужин и даже поделиться им со своей собакой, ведь, по словам Тима, арахисовое масло любят практически все!
Все презентации готовились без помощи преподавателей, и студенты, чей уровень владения русским языком варьируется от начального до продвинутого, приложили все усилия, чтобы не разочаровать своих наставников.
Участники продемонстрировали не только хорошее знание русского языка, но и отличное чувство юмора. Конференция прошла в дружественной обстановке, принесла новые знания и опыт и помогла всем ее участникам ненадолго забыть про холодное лето и прогуляться по песчаным пляжам, древним замкам и крутым фьордам вместе с лучшими экскурсоводами – студентами ПетрГУ.

Л.Ю.Куликовская,
директор ИМП