Версия для печати Создано: 30.07.2015

В ПетрГУ прошла летняя школа русского языка для студентов из Норвегии

Летняя школа русского языка для студентов из НорвегииДве недели студенты проходили обучение на кафедре русского языка филологического факультета университета. Школа была организована в сотрудничестве с представительством Университета Осло в Санкт-Петербурге.

Вместе с преподавателями участники школы разбирались в тонкостях русской грамматики и разговорной речи. На занятиях студенты обсуждали такие темы, как русская литература, искусство, политика, также рассказывали о норвежской музыке, живописи, о своих увлечениях. Во время учебы студенты читали тексты о русской культуре и России, участвовали в дискуссиях, работали в парах.

Студенты не только совершенствовали знание русского языка в классе, но и принимали участие в культурных мероприятиях города, познакомились с достопримечательностями Карелии.

Летняя школа русского языка для студентов из Норвегии«Учиться было интересно. Поначалу тяжело давалась грамматика русского языка, но мы справились. Спасибо за это нашим преподавателям. Интересно было посетить о. Кижи. Своей красотой нас поразило Онежское озеро. Нам нравилось гулять по улицам Петрозаводска, посещать кафе, а также готовить обеды и ужины в общежитии», – поделились впечатлениями студенты.

По окончании обучения участникам школы были вручены сертификаты. На церемонии вручения сертификатов Н.М.Кравченкова, начальник Управления по международному сотрудничеству, пожелала студентам успехов: «Надеюсь, русский язык вам еще не раз пригодится. Всегда добро пожаловать в Петрозаводский государственный университет».
«Нам очень приятно, что в Северной Европе проявляют интерес к русскому языку, культуре и традициям», – отметила зав. кафедрой русского языка Н.В.Патроева и поблагодарила сотрудников управления за организационную работу по летней школе.

Летняя школа русского языка для студентов из Норвегии Летняя школа русского языка для студентов из Норвегии
Н.М. Кравченкова, Н.В. Патроева Летняя школа русского языка для студентов из Норвегии

Пресс-служба ПетрГУ
Фото В. Григорьева и Е. Савенко