Версия для печати Создано: 05.08.2015

Завершилась III школа на базе горнорудного парка "Тулмозерье"

Летняя исследовательско-трудовая школа СБИ ПетрГУ проходила на базе Тулмозерского железоделательного завода.

Тулмозерский завод – едва ли не единственный сохранившийся до наших дней памятник горнозаводской промышленности Карелии конца XIX – начала ХХ веков. В строительство завода были вложены огромные средства, он был оснащен по последнему слову техники и рассчитан на добычу нескольких тонн чугуна в сутки. Но через пять лет после открытия в планы создателей вмешался экономический кризис. Завод из современного предприятия превратился в «белого слона» и вскоре был закрыт. В 30-е годы XX века был предпринят ряд попыток восстановления завода, но практической реализации они не получили. Долгое время здание завода постепенно разрушалось и сегодня от него остались лишь руины.

III школа на базе горнорудного парка "Тулмозерье" III школа на базе горнорудного парка "Тулмозерье" III школа на базе горнорудного парка "Тулмозерье"

Именно они и привлекают исследователей и туристов.
Так, уже на протяжении нескольких лет на территории завода проходит Летняя школа СБИ ПетрГУ. В этом году ее участники продолжили изучение истории завода и III школа на базе горнорудного парка "Тулмозерье"геологического строения местности, совершили экскурсию в штольни завода, где смогли увидеть, как функционировали системы откачки воды и подачи воздуха, а также познакомились с системой транспортировки руды к заводу и пр. Кроме того, студенты помогали в благоустройстве территории Тулмозерского завода: формировали туристские тропы, устанавливали указатели, осуществляли расчистку территории, ликвидировали ямы, строили пешеходные мостики и др.

Основным событием во время проведения школы стал праздник, приуроченный к годовщине открытия горнорудного парка «Тулмозерье», где выступали различные песенные коллективы. Участники школы приняли активное участие в подготовке и проведении праздника, работали экскурсоводами и волонтерами, поддерживали порядок на территории парка, а также послушали песни на карельском, финском, шведском и русском языках, приняли участие в народных играх, отведали карельской ухи и калиток.

Работа школы проходила в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений Петрозаводского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки РФ.

III школа на базе горнорудного парка "Тулмозерье"   III школа на базе горнорудного парка "Тулмозерье"