Версия для печати Создано: 01.09.2015

Завершилась научно-исследовательская школа на Ладоге

С 26 по 30 августа Студенческий бизнес-инкубатор проводил I выездную научно-исследовательскую школу по Ладожским шхерам.

Экспедиция была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники школы исследовали акваторию Ладожского озера от пролива Импилахти до г. Сортавала, которая до 1939 года входила в состав Финляндии.

Одной из точек изучения стал остров Райпатсаари, где находились хутора, построенные по особым условиям. В 1930-е годы финские банки по заказу правительства выдавали ссуды для строительства домов в этом регионе с одним условием: подвалы и первые этажи должны быть «двойного» назначения. С началом военных действий эти самые хутора превращались в хорошо укрепленные бункеры из гранита. Позже они стали составной частью 3 оборонной линии Маннергейма.

Евгения Трифонова, факультет математики и информационных технологий: «Несмотря на то, что за три дня нас встречала абсолютно разная погода – от ливня с сильным ветром до яркого солнышка – я получила очень много хороших впечатлений. Увидела красивейшие шхеры. Природа у нас очень красивая, только и любоваться! Понравилась и наша компания, мы помогали друг другу, шутили, смеялись, болтали. Школа была веселой и незабываемой».

Также участники посетили залив Импилахти, получивший название благодаря красивой и трагичной истории о девушке, которая бросилась со скал в залив и стала русалкой Импи. Среди местных жителей до сих пор ходит легенда, что именно из-за русалки мужчин в поселке в три раза меньше, чем женщин.

Третьей точкой путешествия стал остров Орьятсаари с самой высокой точкой Северного Приладожья – горой Айно. С нее участники наслаждались прекрасным видом на остров Валаам.

Сергей Соколов, студент Института лесных, инженерных и строительных наук: «Я первый раз был в подобном походе, когда шла переправа с одного острова на другой. Конечно, до этого ездил с палатками на природу, но это совсем другое. Трудно сказать, от чего именно остались положительные эмоции. То ли от живописных видов Ладожского озера, которые завораживают и от которых сложно оторваться, или же от приятной и дружной компании. Но думаю, что от всего в совокупности. Также было очень интересно изучать финскую историю и культуру. Прикоснуться ко всему этому в прямом и переносном смысле».
Итогом экспедиции должна стать подробная карта с описанием всех изученных островов с объектами для осмотра, которая будет интересна не только обычным туристам, но и туристическим компаниям Карелии.

Школа проводилась в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.