Версия для печати Создано: 02.09.2015

Студенты Института иностранных языков ПетрГУ участвуют в международных проектах

Летние каникулы для студентов ИИЯ прошли незабываемо, поскольку, пройдя жесткий отбор, им удалось поучаствовать в международных проектах.

Студент 5 курса ИИЯ ПетрГУ Федор Алуферов принимал участие в международной конференции, посвященной открытию Российско-Германского тематического года 2015–2016 «70-летие окончания Второй мировой войны: Молодежный обмен – Взаимопонимание – Совместное будущее», которая прошла с 4 по 8 июня 2015 года в Москве, организованной Российским национальным координационным бюро по молодежным обменам с ФРГ.

В данной конференции принимали участие представители школ и молодежных организаций из России и Германии. Целями мероприятия являлись: укрепление существующих и создание новых партнерских связей, привлечение внимания общественности к российско-германским проектам школьного и молодежного обмена, а также разработка и реализация новых проектов в сфере сохранения исторической памяти о Второй мировой войне.

В рамках данной конференции участники посетили Центральный музей Великой Отечественной войны, слушали доклады экспертов из Германии и России, принимали участие в дискуссиях по тематике молодежных обменов и Второй мировой войны, обменивались мнениями и общались в ходе тематических семинаров.

Организаторами была предложена интересная культурная программа в виде выступления оркестра Детской школы искусств имени И.Ф.Стравинского, обзорная экскурсия по городу. Завершилась конференция открытой дискуссией «Развитие российско-германского молодежного обмена» с участием членов Российско-Германского совета в области молодежного сотрудничества и экспертов из Германии.

Студент 2 курса ИИЯ ПетрГУ Вадим Спирин с 16 по 22 июля 2015 года участвовал в работе Академии для организаторов международных обменов в Москве и Рязани.

«У меня остались исключительно положительные впечатления от этой поездки, мы были очень радушно встречены как в Москве, так и в Рязани. У нас были возможности не только получить знания в области международных обменов, но и найти себе партнеров для обмена в предстоящем 2016 году. Также организаторы не обошли вниманием и культурную сторону, программа получилась очень насыщенной и увлекательной, скучать не приходилось», – рассказывает В.Спирин.

В первый же день всем участникам удалось стать одной командой, у которой была задача провести в 2016 году молодежный обмен, организаторами которого должны стать сами члены команды. Был проведен межкультурной вечер, на котором студенты смогли узнать о традициях и обычаях как отдаленных уголков России, так и разных федеральных земель Германии. На следующий день началась серьезная работа, включающая выступление референтов, а также активное участие в работе круглых столов, позволившее раскрыть все секреты международных молодежных обменов. Получив необходимые знания и представления о реализации проектов, участники сами принялись за работу.

Сначала были найдены партнеры, с которыми совпали темы. Так, партнерами Петрозаводска стали Санкт-Петербург и город Иббенбюрен из федеративной земли Германии Северный Рейн-Вестфалия. Нашей темой стали экология и история как культурные составляющие программы. В рамках выбранной темы удалось составить проект, заявку на который совместно с Санкт-Петербургом отправили уже в августе. В Рязани участников ждал невероятно теплый и радушный прием, они побывали на круглом столе, где был представлен Рязанский государственный университет, а также на мастер-классе, посвященном проблемам молодежных студенческих обменов. Конечно же, была возможность посетить и местные достопримечательности города: Кремль и село Константиново.

Студенты ИИЯ считают, что они получили бесценный опыт работы в команде, приобрели новые знания и международные связи, а также разработали свой собственный проект на 2016г., который, хочется верить, ИИЯ обязательно удастся реализовать.