Версия для печати Создано: 11.09.2015

Итоги летнего сезона СБИ ПетрГУ

Это лето для Студенческого бизнес-инкубатора выдалось насыщенным. С июля по август было проведено 5 школ на разные темы: от развития предпринимательства и изобретательства до изучения истории и культуры Карелии.

Участники смогли побывать на севере Карелии, где была организована исследовательская школа «Наследники земли Калевала». Целью данной экспедиции был сбор воспоминаний жителей о послевоенной истории поселка. Сейчас собранные материалы обрабатываются и систематизируются, чтобы затем их можно было передать в коллекцию этнокультурного центра пгт. Калевала.

На протяжении 4 лет принимает молодых предпринимателей и изобретателей спортивно-оздоровительный лагерь «Шотозеро». Летняя школа предпринимательства и изобретательства, которая уже стала своеобразным брендом СБИ, включает в себя интерактивные лекции, деловые и ролевые игры, мастер-классы и мозговые штурмы. В ходе ее работы участники на практике знакомятся с теорией решения изобретательских и предпринимательских задач, экономикой инноваций, проектным менеджментом. Кроме того, они получают возможность пообщаться с ведущими предпринимателями Карелии, а также разработать собственный проект.

Традиционной стала и Летняя исследовательско-трудовая школа СБИ ПетрГУ на базе Тулмозерского железоделательного завода. В этом году ее участники продолжили изучение истории завода и строения местности, совершили экскурсию в штольни, где смогли увидеть, как функционировали системы откачки воды и подачи воздуха, а также познакомились с системой транспортировки руды к заводу и пр. Кроме того, студенты помогали в благоустройстве территории: формировали туристские тропы, устанавливали указатели, осуществляли расчистку территории, ликвидировали ямы, строили пешеходные мостики и т. д.
26 по 30 августа проходила научно-исследовательская экспедиция по Ладожским шхерам. Участники посетили бывшие финские хутора и укреп-сооружения на берегах Ладожского озера, взошли на самую высокую точку Ладожских шхер – г. Айно, откуда открывается вид на просторы Ладоги и Валаамский архипелаг.

Последняя школа этого летнего сезона проходила на территории Финляндии. Ее задачей являлось изучение туристского историко-культурного потенциала Восточной Финляндии на примере города Савонлинна. Центральным мероприятием поездки стало посещение крепости Олавинлинна. Построенная в 15 веке, сегодня Олавинлинна представляет собой хорошо сохранившийся памятник истории и считается одним из крупных туристских центров Финляндии. В стенах крепости действуют музеи, посвященные истории замка и православной иконописи, а с 1912 года здесь проходит знаменитый оперный фестиваль. Кроме того, крепость является отличным примером внедрения исторического потенциала в бизнес-среду с помощью туризма. На примере крепости как бизнес-модели участники узнали о том, как превратить объект туристского показа в доходный бизнес.

Второй модуль школы включал в себя изучение особенностей организации музейного дела и знакомство с достопримечательностями города. Для участников школы была проведена экскурсия по религиозным памятникам города Савонлинна. Несмотря на существующие различия в культуре двух стран, религия на протяжении всей истории взаимоотношений оставалась связующим звеном и играла сильную роль в воспитании поколений России и Финляндии, поэтому посещение кафедрального собора и самой старой деревянной церкви города стали неотъемлемой частью данной школы.
Мероприятия проводились в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.