Версия для печати Создано: 15.09.2015

В ПетрГУ начал работу V Киркенесский международный семинар историков на тему "Россия и страны Северной Европы: физические и символические границы"

Выступление С.Г. ВеригинаСеминар приурочен и проводится в рамках празднования 75-летия Петрозаводского государственного университета.

«Киркенесские семинары – форумы для научных дискуссий историков России и стран Северной Европы (главным образом Скандинавских стран и Финляндии). Преимущественно на эти семинары привлекались историки из научно-образовательных центров и вузов Северо-Запада России, северных регионов скандинавских стран и Финляндии. Первый Киркенесский семинар состоялся в 1999 году в Мурманске, второй – в Киркенесе, третий – в Мурманске, четвертый – в Лонгйирбюене (архипелаг Шпицберген). Петрозаводский государственный университет принимает пятый семинар», – рассказал директор Института истории, политический и социальных наук С.Г.Веригин.

В течение двух дней историкам предстоит заслушать интересные доклады, провести дискуссии, обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества и возможности организации новых совместных проектов историков России и скандинавских стран.

«Совместные проекты, в которых участвуют ученые России и стран Северной Европы являются наиболее перспективным способом изучения истории и культуры нашего региона. Об этом говорит и опыт уже реализованных проектов, и те задумки, которые у нас имеются», – отметил С.Г.Веригин.

А.Н. МорозовПоприветствовал участников семинара министр образования РК, выпускник исторического факультета ПетрГУ А.Н.Морозов: «Киркенесский международный семинар стал форумом для взаимообогащающих научных дискуссий историков России и стран Северной Европы. Полагаю, что вы, профессионально осознавая роль исторической науки в формировании общего гуманитарного пространства на европейском континенте и в мире, внесете посильный вклад в укрепление научных контактов между российскими и зарубежными учеными. Динамично меняющиеся реалии современного мира, периодически переживаемые им катаклизмы ставят перед всеми нами вопросы, требующие глубокого, непредвзятого и осторожного осмысления, в том числе в русле научно-исторического анализа».

«Желаю всем участникам семинара удачи, успехов и плодотворных дискуссий. Тема семинара актуальна. До недавнего времени к границам относились как к линиям, проведенным на местности, которые разделяют государства. Понятие и проблемы границ становятся все более серьезными и принимают самые неожиданные формы и трансформации. Граница рассматривается не просто как линия, разделяющая народы. На границе происходит "гуманитарная диффузия" – проникновение культур, обрядов, традиций, архитектуры, гуманитарных составляющих от одного народа другому. В гуманитарном плане провести границы, конечно, очень сложно. Важно, говоря о границах физических, не забывать границы культурные, гуманитарные, стремиться к развитию добрососедства, обогащению культур народов, взаимопониманию», – обратился к участникам проректор по научно-исследовательской работе ПетрГУ В.С.Сюнёв.

А.А.Комаров, руководитель Центра истории Северной Европы и Балтии Института всеобщей истории РАН, рассказал о темах, которые планируется обсудить на семинаре: «Мы рады, что семинар проводится в Петрозаводском государственном университете, сотрудничество с которым успешно осуществляется вот уже более 20 лет. Изучение проблемы границ сегодня очень актуально. Сегодня мы поговорим в том числе и о российско-норвежской границе, являющейся на сегодняшний момент самой старой из границ, которые имеются у РФ с каким-либо зарубежным государством. Это граница, на которой никогда не было конфликтов».

В.С. Сюнёв А.А. Комаров М.Н.Сулейм

V Киркенесский международный семинар историков Директор Баренц-института университета Тромсе – Арктического университета Норвегии М.Н.Сулейм сказала: «Я благодарю ПетрГУ за теплый прием. Для Баренц-института сотрудничество с Россией, ПетрГУ играет важную роль, в том числе и в вопросах изучения истории. Мы ведем совместную проектную деятельность по нескольким направлениям, у нас много исследований, касающихся вопросов границ. Надеемся на продолжение развития плодотворного сотрудничества».

Работа семинара рассчитана на 2 дня и сопровождается выставкой научных трудов преподавателей университета, организованной Научной библиотекой ПетрГУ.

V Киркенесский семинар подготовлен международным оргкомитетом, в состав которого вошли представители Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета, Университета Тромсе – Арктического университета Норвегии (Баренц-института и Института истории и религиоведения) и Института всеобщей истории Российской академии наук.

Программа семинара

V Киркенесский международный семинар историков V Киркенесский международный семинар историков V Киркенесский международный семинар историков
V Киркенесский международный семинар историков V Киркенесский международный семинар историков Выставка научных трудов
Выставка научных трудов  Выставка Выставка