Версия для печати Создано: 16.09.2015

ПетрГУ принял участие в международной конференции Европейской ассоциации мирных исследований "The Framing of Europe: Peace Perspectives on Europe’s Future"

Конференция проходила в г. Тромсё (Норвегия).
 На конференции обсуждались такие темы, как текущий этап развития мирных исследований, вопросы вооружения, отношения Европейского союза с Россией, Турцией и другими государствами, положение беженцев в ЕС, проблемы сотрудничества в Арктике и многие другие вопросы.
Одними из основных докладчиков конференции были основатель мирных исследований Йохан Гальтунг, бывший генеральный секретарь Западноевропейского союза Виллем фон Ээкелен, а также адвокат по правам человека Питер Нобель.
ПетрГУ на конференции представили преподаватели кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Г.О.Яровой и А.А.Смирнова, а также студент, обучающийся по специальности «Международные отношения», Владислав Федоров.
Представители ПетрГУ выступили с докладами «Russian and Nordic political dichotomies and their implication to cooperation in the Barents region» (Г.О.Яровой), «Peaceful notions and actors in Russia» (А.А.Смирнова) и «The essence and status of neutrality concept in the current international relations system» (В.Федоров). Доклады были положительно отмечены участниками конференции.