Версия для печати Создано: 16.09.2015

В ПетрГУ начала работу Всероссийская научная конференция с международным участием "Язык и поэтика русского фольклора"

«Язык и поэтика русского фольклора»Конференция, проводимая в ПетрГУ, посвящена 120-летнему юбилею со дня рождения В.Я.Проппа.
Владимир Яковлевич Пропп – ученый с мировым именем, посвятивший всю свою творческую жизнь изучению фольклора и смежным с фольклористикой проблемам. Работы В.Я.Проппа оказали значительное влияние на развитие структуралистских исследований мифологических, фольклорных, литературных текстов.

Приветствуя участников конференции, проректор по учебной работе Константин Геннадьевич Тарасов рассказал, что познакомился с К.Г. Тарасовтворчеством В.Я.Проппа еще будучи студентом, посещая курс профессора Е.М.Неёлова.
«Он рассказывал нам о русской сказке и впервые цитировал нам, первокурсникам, В.Я.Проппа. Это знакомство было увлекательным и благодаря Евгению Михайловичу Неёлову, и благодаря замечательным работам, которые даже на 1 курсе еще неопытные филологи читали с большим интересом. Позднее к чему бы я ни обращался в области литературоведения, мне всегда нужны были работы В.Я.Проппа. Его работы – фундамент современной теории текста, сравнительного литературоведения, фольклористики. Уверен, на конференции прозвучат интереснейшие доклады о В.Я.Проппе не только как об исследователе, но и как о человеке».

«Среди ученых петрозаводской школы, близких пропповской и лотмановской методологиям, был Яков Иосифович Гин, чьи работы известны всем, кто интересуется проблемами поэтики морфологических категорий. Петрозаводская школа фольклористики славится работами профессоров Софьи Михайловны Н.В. ПатроеваЛойтер и ушедшего от нас в прошлом году Евгения Михайловича Неёлова», – рассказала Наталья Владимировна Патроева, зав. кафедрой русского языка ПетрГУ.

На конференцию приехали представители двух других школ лингвофольклористики – курской и воронежской: профессор Мария Александровна Бобунова, Сергей Павлович Праведников, Ирина Сергеевна Климас, Наталья Александровна Молчанова. Среди докладчиков и авторов статей в готовящемся к изданию сборнике конференции значатся имена Ольги Александровны Черепановой, Почетного доктора ПетрГУ, известного специалиста по мифопоэтике, представителя Санкт-Петербургской школы в области изучения «Язык и поэтика русского фольклора»поэтического текста Людмилы Владимировны Зубовой, московского стиховеда и поэта, доктора филологических наук из РГГУ Юрия Борисовича Орлицкого.

Работа конференции сопровождается выставкой книг «Историк эпоса и сказки. К 120-летию со дня рождения В.Я.Проппа», организованной Научной библиотекой ПетрГУ.

Работа конференции продолжится до 19 сентября.

Программа конференции

«Язык и поэтика русского фольклора» «Язык и поэтика русского фольклора» «Язык и поэтика русского фольклора»
«Язык и поэтика русского фольклора»   «Язык и поэтика русского фольклора»

Пресс-служба ПетрГУ