Версия для печати Создано: 17.09.2015

ПетрГУ на международной научно-практической конференции "IX Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения"

16 сентября состоялось открытие международной научно-практической конференции «IX Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения». Эта конференция уже не первый раз собирает филологов из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

ПетрГУ на IX Севастопольских Кирилло-Мефодиевских чтениях ПетрГУ на IX Севастопольских Кирилло-Мефодиевских чтениях

На секциях конференции обсуждаются актуальные вопросы лингвистики, литературоведения, методики преподавания дисциплин филологического цикла. Одновременно с конференцией работает филологическая школа для учителей-словесников, для которых участники конференции из российских вузов проводят мастер-классы и открытые занятия.
Памятник Кириллу и Мефодию

Проведение Кирилло-Мефодиевских чтений в Севастополе не случайно – именно здесь, по преданию, святые Кирилл и Мефодий создали первую славянскую письменность.

Постоянным приглашенным участником чтений уже пять лет подряд становится кафедра классической филологии ПетрГУ, которая разрабатывает актуальные и перспективные направления в изучении и преподавании дисциплин классического цикла, без которых невозможно полноценное освоение гуманитарного знания. В качестве подтверждения тесного сотрудничества ПетрГУ и СГУ стало приглашение организаторов конференции представителя кафедры классической филологии А.А.Скоропадской выступить с приветственной речью на открытии конференции у памятника Кириллу и Мефодию и в церемонии возложения цветов к Вечному огню.