Версия для печати Создано: 24.09.2015

23 сентября состоялось открытие IX Всероссийской научно-практической конференции "Научно-образовательная информационная среда XXI века"

На конференции обсуждается широкий спектр вопросов, связанных с информационными системами управления вузами, электронным обучением и периодическими электронными изданиями, цифровыми ресурсами и порталами, электронными библиотеками и системами, подготовкой IT-специалистов и ролью IT-компаний в системе образования, разработкой и использованием электронных научно-образовательных ресурсов.
 "Научно-образовательная информационная среда XXI века"

С приветственным словом к участникам конференции обратились президент ПетрГУ В.Н.Васильев и директор РЦНИТ ПетрГУ О.Ю.Насадкина. Они пожелали участникам конференции плодотворных дискуссий, новых идей и решений.

Участниками конференции являются представители Петрозаводского государственного университета, Национального исследовательского университета «МЭИ», Саратовского государственного технического университета, Пензенского государственного университета, Московского государственного машиностроительного университета, Российского университета дружбы народов (РУДН), Московского городского психолого-педагогического университета, Центра современного образования, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, Российского государственного гидрометеорологического университета, предприятий ООО «ФОРС – Центр разработки» и ООО «Интернет-бизнес-системы» и др.

В первый день конференции участники представили доклады, посвященные вопросам построения и развития информационной среды вуза, системам дистанционного обучения и тестирования в них, обучения студентов информационным технологиям, развития медиапространства вуза, реализации IT-проектов и т. д. Два доклада были представлены в режиме видеоконференции.

Конференция продлится до 25 сентября. Ее программа включает в себя пленарные и секционные заседания, круглые столы, презентации.

В этом году конференция посвящена 75-летию Петрозаводского государственного университета.