Версия для печати Создано: 25.09.2015

В рамках празднованиях юбилея ПетрГУ состоялись дебаты

Дебаты «Нужно ли ограничивать в распространении произведения  литературы и кинематографа, романтизирующие преступный и аморальный образ  жизни?» - на эту сложную тему дискутировали преподаватели и студенты университета.

«Мы живём в информационный век, где на молодых людей обрушиваются огромные потоки информации, привлекательных образов, идей и рекламных приёмов. Принципиально важно, чтоб молодежь обсуждала и разбиралась в том, как на них влияют фильмы, телевидение, Интернет, книги, а также в том, кто именно хочет на них повлиять и с какой целью», - рассказал один из организаторов встречи, руководитель клуба дебатов ПетрГУ Андрей Коржук.

Встреча проходила в формате парламентских дебатов британского образца. Данная модель представляет собой регламентированный спор между правительством и оппозицией. Одна из команд выносит на обсуждение определенную тему и защищает ее, а вторая пытается оспорить представленные доводы.

Дебаты «Несмотря на актуальность выбранной темы, я не ожидала, что придет столько студентов. А главное - это их заинтересованность. Многие задавали вопросы, вступали в дискуссию с нами и приглашенными экспертами. Здорово, когда ты получаешь реакцию из зала - это значит, что мы добились своей цели. Также было крайне интересно дебатировать вместе с приглашенными преподавателями - для меня это новый опыт. Хочется сказать большое спасибо всем организаторам за отличное мероприятие!» - поделилась впечатлениями участница дебатов, студентка магистратуры экономического факультета Александра Кирьянен.

На этот раз результатом жарких споров, сложных вопросов, сильных аргументов и необычных точек зрения стала победа команды оппозиции, которая выступала за отмену ограничений.

«Мы очень рады, что пришло столько зрителей. Все очень активно себя проявляли, задавали вопросы, высказывали мнения. Это показывает, что среди студенческого сообщества существует запрос на открытое обсуждение острых тем наравне с умудренными опытом специалистами и преподавателями», - отметили организаторы после дебатов.

Напомним, что парламентские дебаты являются частью Фестиваля интеллектуальных игр, организатором которого выступает СБИ ПетрГУ.

Мероприятие проводилось в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации

Дебаты Дебаты