Версия для печати Создано: 28.09.2015

ПетрГУ отметил свое 75-летие большим праздничным концертом

«ПетрГУ собирает друзей!». Праздничным концертом под таким названием вечером 25 сентября на площади Кирова в столице республики отметил свое 75-летие Петрозаводский государственный университет.

ПетрГУ отметил 75-летие праздничным концертом ПетрГУ отметил 75-летие праздничным концертом ПетрГУ отметил 75-летие праздничным концертом

На центральной площади города собрались представители всех факультетов и институтов ПетрГУ. На праздник вместе со студентами пришли их преподаватели, сотрудники университета, выпускники ПетрГУ разных лет, горожане. С собой они принесли плакаты с поздравлениями университету, воздушные шары с эмблемой ПетрГУ, командный шарф университета. До начала торжества все они прошли праздничной колонной от площади Ленина, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

А.В. Воронин ПетрГУ отметил 75-летие праздничным концертом ПетрГУ отметил 75-летие праздничным концертом

Со сцены коллектив университета с юбилеем вуза поздравили ректор ПетрГУ А.В.Воронин, проректор по воспитательной и социальной работе В.К.Катаров, председатель студенческого профкома А.А.Бутенко.

Поздравить студентов на праздник пришел Глава республики Александр Худилайнен.
«Находясь вместе с вами на этой площади, хочется вернуться в пору своей юности. Студенческие годы – лучшее время в нашей жизни. И я горжусь тем, как сегодня развивается ПетрГУ отметил 75-летие праздничным концертомПетрозаводский университет. Ведь сюда приходят учиться лучшие студенты со всей России», – сказал Глава Карелии.

Затем на площади прошел праздничный концерт творческих коллективов университета. Выступили Академический хор Петрозаводского государственного университета, фольклорные ансамбли «Тойве» и «Джинс-Кантеле», рок-ансамбль «Приключения электроников» и другие.

Пресс-служба ПетрГУ

Фото В. Григорьева, О. Кусписа