Версия для печати Создано: 30.09.2015

ПетрГУ – участник международной конференции "Status gwary w języku i kulturze" (Краков, Польша)

14–15 сентября в Кракове в Институте языка польского Польской академии наук состоялась международная конференция «Status gwary w języku i kulturze», на которой обсуждались проблемы диалектологии, этнолингвистики, социолингвистики. В работе конференции приняли участие ученые из Польши, России, Украины, Белоруссии, Хорватии.

С докладом «Речевой портрет провинциального учителя (г. Пудож, Республика Карелия) на конференции выступили старший преподаватель кафедры русского языка, канд. филол. наук Е.Р.Гусева и студентка 4 курса Валерия Макарова. Исследование выполнено на основе данных, собранных в диалектологической экспедиции в 2014 г. Информант – Елена Владимировна Зиновьева, учитель истории, обществознания и русского языка МОУ «СОШ № 2» г. Пудожа. Изучение материала на вербально-семантическом уровне показывает, что речи современного провинциального учителя, представителя среднего поколения, свойственны диалектные черты, которые в большей степени проявляются на лексическом уровне, нежели грамматическом. Речь учителя относится к региональному варианту литературного языка.

Исследование и актуализация русской народной речевой культуры, оценка языковой ситуации в Карелии с учетом ее историко-культурного своеобразия являются задачами научной деятельности Лаборатории лингвистического краеведения и языковой экологии ПетрГУ.
Изучение локально окрашенной литературной речи имеет давнюю традицию, одним из первых исследователей этой проблемы был А.А.Шахматов. Причинами появления региональных отличительных черт являются особенности диалектной основы региона, наличие межъязыковых контактов с иноязычным окружением, особенности исторического, экономического и социального характера и т. д.

В последние годы активно изучается речь жителей как крупных, так и небольших провинциальных городов. Отмечается повышение интереса к изучению деревенской жизни, народной речи. Данные, полученные в экспедициях для диалектологического атласа русского языка, лексического атласа русского народного языка, региональных словарей, позволяют определить изменения, происходящие в традиционном говоре, изучить влияние диалекта на язык города.

В малых городах, как показывают исследования, широко представлены трансформированный диалект (региолект) и региональный вариант литературного языка, на котором говорят образованные люди (учителя, врачи, работники культуры, СМИ и др.). Информанты-диглоссы, в речи которых представлен региональный вариант литературного языка и местный говор (переключение кодов происходит в зависимости от адресата и ситуации общения), встречаются редко в экспедиционной практике. Речь диглоссов вызывает особый интерес.

Изучение языка города является одной из актуальных задач лингвистики. Остается нерешенной проблема статуса локально окрашенных типов литературного языка. Методологически важным является вопрос о границах между диалектно окрашенным литературным языком и местными говорами.

Исследование выполнено в рамках реализации комплекса мероприятий Программы стратегического развития ПетрГУ на 2012–2016 гг. и проекта № 15-04-00180, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом.

Программа конференции (517 Kb)

Персональное приглашение (362 Kb)