Версия для печати Создано: 01.10.2015

Студенты ИИЯ ПетрГУ приняли участие в международном форуме "Поиск путей деэскалации в Восточной Украине" в городе-побратиме Тюбинген

Уже более 25 лет Петрозаводск и Тюбинген связывают теплые побратимские отношения. Однако на этот раз причиной визита петрозаводчан стало не просто гостеприимство немецкого города, а участие в весьма значимом форуме, посвященном поиску путей деэскалации конфликта в Восточной Украине, организованном по инициативе общества «Запад-Восток». Неоценимый вклад в организацию и проведение этого проекта внесла г-жа Лилия Кюнстле, заместитель председателя правления. Участники представляли три стороны конфликта: Германию (г.Тюбинген), Украину (г.Полтава) и Россию (г.Петрозаводск). Наша петрозаводская делегация состояла из шести человек, включая двух студентов 5 курса Института иностранных языков ПетрГУ Ладу Федоренко и Глеба Великанова.

Программа проекта предполагала многочисленные встречи официального характера. Участники форума были приглашены на встречи с городской администрацией, причем не только Тюбингена, но и Ляйнфельден-Эхтердингена, который является городом-побратимом Полтавы. Администрации обоих городов специально выделили время для приема и оказали очень радушный прием. На этих встречах студенты узнали о культурных и экономических особенностях принимающих городов, местных преимуществах и проблемах.

Организаторами проекта были также предусмотрены практические семинары, их главной целью являлось нахождение общего языка и установление дружеских отношений между российскими участниками и делегатами из Украины. Молодежи удалось обсудить в непринужденной дружеской обстановке все важные проблемы, с которыми столкнулись два государства.

Помимо ежедневных мастер-классов и приемов немецкой стороной была составлена насыщенная культурная программа, которая не только обогатила познания о Германии, но и сплотила всех участников проекта. Так, студенты познакомились с достопримечательностями Тюбингена и его окрестностей, прогулялись по тропе Людвига Уланда, известного немецкого поэта и уроженца этого города. Пребывание в Германии не ограничилось лишь Тюбингеном. Участники проекта побывали в столице земли Баден-Вюртемберг, городе Штутгарт, где посетили музей истории, отведали блюда местной кухни, а также смогли насладиться атмосферой города в свободное время. Кроме того, студентам удалось посетить город Вальденбух и заехать на фабрику Ritter Sport. Улочки этого уютного города буквально пропитаны запахом шоколада.

Удачное расположение Тюбингена позволило заглянуть и в соседнюю Францию. Страсбург встретил солнечной погодой и обеспечил всем хорошее настроение. После экскурсии по городу юные парламентеры отправились в Совет Европы, в котором провели большую часть дня.

Несмотря на насыщенную программу, подготовленную немецкой стороной, российские и украинские участники также были в ней активно задействованы. Несколько вечеров подряд были посвящены представлению родной культуры другим участникам. Так, молодежь из Украины продемонстрировала свои таланты в песнях и национальных танцах. Наши делегаты рассказали о Петрозаводске, спели песню на карельском и русском языках, а также разрядили обстановку карельскими играми.

В последний день пребывания российской и украинской делегаций в Тюбингене была организована дискуссия в качестве подведения итогов прошедших дней. В результате все единогласно пришли к мнению, что это политическая война, которая зашла слишком далеко. Люди помнят о своем «братском прошлом» и его не так просто стереть из памяти. Таким образом, цели, преследуемые организаторами проекта, были достигнуты: участники форума пришли к взаимопониманию, достичь которого не всегда просто.

«Подводя итоги, хотелось бы отметить, что подобные мероприятия очень важны для молодого поколения, так как именно благодаря им молодежь разных стран может общаться между собой и понимать, что они не враги друг другу, а совсем наоборот. Также данная конференция предоставила отличную возможность для иноязычной практики, что является для нас, студентов ИИЯ, немаловажным аспектом», – отметила Лада Федоренко.