Версия для печати Создано: 02.10.2015

ПетрГУ на Всероссийском съезде преподавателей французского языка

Афиша съезда30 лет экзамену DELF28–30 сентября 2015 года в Московском государственном педагогическом университете состоялся Съезд преподавателей французского языка высшей школы, организованный Посольством Франции в Российской Федерации.

Съезд преподавателей французского языка ежегодно объединяет преподавателей из университетов, входящих в сеть языковых партнеров Посольства Франции в РФ. Съезд позволяет обсудить научные и дидактические вопросы, подвести итог деятельности сети партнерских университетов за год, а также наметить перспективы для дальнейшего развития изучения и преподавания французского языка в российских университетах как для подготовки специалистов в области языка (преподавателей и переводчиков), так и для специалистов других дисциплин.

В этом году на съезде присутствовали 170 преподавателей из 110 университетов, действующих в 60 городах Российской Федерации. Петрозаводский государственный университет представляла Н.С.Барымова, преподаватель кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков и руководитель регионального экзаменационного центра DELF.

С приветственным словом к участникам съезда обратился посол Франции в России Жан-Морис Риппер и посол Республики Кот-д’Ивуар в России Бернар Тано-Бучуе.

Тема данного съезда была обозначена как «Преподавание французского языка с использованием цифровых технологий: новые приемы обучения языку?».

Прием в Посольстве ФранцииОткрытие съездаИнформационные технологии радикально изменили наше отношение к знаниям. Развитие электронных книг, публикаций научных исследований в сети Интернет, средств массовой информации в Интернете вводит новые способы чтения и письма, а также заставляет задуматься об отношениях текста и изображения. С точки зрения социологии совместная деятельность по сбору информации и формированию знаний, опирающаяся на ключевое понятие «совместного использования», способствует сокращению дистанции между профессионалами, традиционными носителями знания и широкой публикой. Эти изменения естественным образом повлияли на методы преподавания и изучения языка, нашли свое конкретное применение в использовании информационных технологий, которые продолжают вызывать споры среди участников образовательного процесса.

Именно поэтому участники съезда попытались определить несколько способов оправданного использования информационных технологий в преподавании и изучении французского языка в российских университетах. В дискуссиях также принимали участие представители Университетского агентства франкофонии по Центральной и Восточной Европе, Высшей школы преподавания и образования Тулузы, Французского института в России, Свободного университета Брюсселя, а также Международного центра педагогических исследований (CIEP).
30 сентября 2015 года Посольство Франции принимало в своих стенах руководителей региональных экзаменационных центров DELF. Одним из поводов для встречи стало празднование 30-летия со дня проведения первого экзамена DELF. В настоящее время в России создано 43 региональных центра, более 5500 человек получили дипломы Министерства образования Франции, подтверждающие знание французского языка в 2014 году. С 2013 года один из таких центров создан при Институте иностранных языков ПетрГУ. С 2015 года данный экзамен сдают не только взрослые, но и школьники. Кроме того, участники встречи наметили планы развития региональных центров и возможности дальнейшего распространения французского языка в мире.

Мастер-классы Пленарное заседание Представители вузов Северо-Запада- Калининград, Санкт-Петербург, Архангельска