Версия для печати Создано: 02.10.2015

ПетрГУ на стокгольмской конференции для преподавателей шведского языка

Представители кафедры скандинавской филологии О.Г.Абрамова и А.Норд приняли участие в конференции для преподавателей шведского языка, проходившей 20–22 августа в Стокгольме. Конференция, организованная Шведским институтом, объединила преподавателей из 20 стран мира и экспертов в области языка и литературы. В этом году конференция была посвящена 70-летию с момента основания Шведского института, и ряд выступлений был посвящен юбилею.

Особым гостем первого, торжественного дня конференции был почетный профессор кулинарного искусства Карл Ян Гранквист, прочитавший лекцию о гастрономических изысках стран Северной Европы. Программа второго дня включала в себя выступления разной тематики: от использования возможностей онлайн-обучения до описания примеров международных проектов, в центре внимания которых - Швеция и шведский язык. Особой частью программы стали мастер-классы по педагогическим технологиям, подготовленные преподавателями из Германии, Греции, Финляндии и Польши. Завершающий день конференции был посвящен новинкам шведской литературы и тенденциям в развитии современного шведского языка.

Конференция проходила в творческой атмосфере, что позволило участникам получить значительный заряд энергии для нового учебного года.