Версия для печати Создано: 13.10.2015

Мир говорит по-русски. Доцент кафедры русского языка ПетрГУ на международном конгрессе в Гранаде (Испания)

13–20 сентября 2015 года в г. Гранада (Испания) состоялся XIII Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры», в котором участвовали 1153 ученых из 60 стран.
Президент МАПРЯЛ, РАО и Санкт-Петербургского университета Людмила Алексеевна Вербицкая, подводя итоги конгресса, отметила высокий уровень исследований, которые обсуждались в рамках 14 направлений: современный русский язык: социолингвистические аспекты исследования; русская культура в эпоху глобализации; системно-структурное описание современного русского языка; динамика языковых изменений; современная русская лексикография; русский язык в межкультурной коммуникации; методика преподавания русского языка как иностранного, родного и неродного; русский язык в интернет-пространстве; русская литература в мировом литературном процессе и др.
Внимание ученых при изучении языковых явлений концентрируется на фигуре человека, на том, как язык отражает рефлексию носителя языка относительно многообразных процессов, происходящих в современном обществе. Диапазон тем, ставших предметом дискуссий, чрезвычайно широк: от появившихся недавно окказионализмов до выделения особого интернет-стиля и интернет-стилистики. Обсуждались динамические явления в области лексики, грамматики, прагматики; структура и наполнение учебных комплексов для обучения русскому языку как иностранному.
Внимание участников конгресса привлек доклад профессора Университета Темпл (США) Анеты Павленко, посвященный коммодификации русского языка. Задавшись целью исследовать парадокс – все большее распространение в мире русского языка при сокращении обучения русскому языку, – ученый пришел к выводу о том, что языковая политика перешла в руки компаний и корпораций, которые обращаются к потребителям на их родном языке. Использование русского языка в сфере бизнеса способствует его деполитизации и деидеологизации.
  Эмоциональным было выступление Вячеслава Алексеевича Никонова, председателя Комитета по образованию Государственной Думы РФ, который приветствовал исследователей, преподавателей, друзей, которые верны русскому языку и культуре, чья деятельность способствует успешному распространению русского языка в мире: «Русские не сдаются!».
Участниками конгресса подчеркивалась актуальность изучения и сохранения нашего общего достояния, русского литературного языка: «Каков язык, таков и человек», «Плохим языком хорошую жизнь не построишь».
Во время работы конгресса в Гранаде был открыт памятник А.С.Пушкину.

З.И. Минеева,
доцент кафедры русского языка