Версия для печати Создано: 14.10.2015

На ФПК ПетрГУ проходят курсы повышения квалификации в рамках российско-норвежского проекта "Профилактика ПАВ – работа с семьей в интересах ребенка"

8 октября 2015 года на факультете повышения квалификации начались курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Профилактика ПАВ – работа с семьей в интересах ребенка». Курсы проводятся ФПК ПетрГУ совместно с АНО «Содействие». Цель обучения: повышение квалификации слушателей в области методики работы с семьей и ребенком с целью профилактики употребления ПАВ в семье и осуществления раннего вмешательства с целью поддержки функциональности семьи.
Слушателями являются педагоги общего и дошкольного образования, психологи, медицинские психологи, социальные работники из Республики Карелия (г.Петрозаводск, г.Костомукша), Санкт-Петербурга, Мурманска, Ленинградской области, Москвы.
Перед слушателями с приветствием выступили Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Оксана Николаевна Старшова, заместитель министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия Ольга Сергеевна Копошилова, начальник отдела воспитания, дополнительного образования и социально-психологической поддержки детей Министерства образования РК Марина Николаевна Утицына, председатель комиссии по вопросам здравоохранения, здорового образа жизни, защиты окружающей среды Общественной палаты Республики Карелия, главный врач городской детской больницы г. Петрозаводска Елена Ивановна Аксентьева, научный сотрудник лаборатории профилактики хронических неинфекционных заболеваний у детей и подростков ФГБУ «ГНИЦ ПМ Минздрава РФ»Вероника Юрьевна Климович, медицинский психолог ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Татьяна Анатольевна Ишанина.
В программе курсов выступление Илоны Александровны Кошелевой, директора АНО «Содействие», координатора проекта с российской стороны, Юлии Александровны Петровской, зав. кафедрой социологии и социальной работы ПетрГУ, сокоординатора проекта, Александры Юрьевны Лубниной, заместителя главного врача ГБУЗ «Городская поликлиника № 3», Натальи Сергеевны Шелгановой, педагога-психолога ГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого- медико-социального сопровождения Приморского района Санкт-Петербурга».

Также перед слушателями выступят с лекциями преподаватели из Норвегии:

• Йон Стенеби — работает в организации «Взрослые для детей» с 1999 года. В прошлом учитель, сейчас он занимается обучением педагогов и реализацией проектов. Темы, которые затрагивает Йон Стенеби в своих лекциях для воспитателей детских садов, учителей начальных классов, работников детских больниц, актуальны для современного общества.
  • Гюннар Эйде — семейный психотерапевт, работает в больнице г. Кристиансанд. Гюннар Эйде известен благодаря своему большому практическому опыту работы с детьми и семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, и навыкам ведения беседы с детьми.