Версия для печати Создано: 20.10.2015

В ПетрГУ прошла Международная осенняя школа "Мир и трансформация конфликтов в Северной Европе"

Международная осенняя школа 14–17 октября в Петрозаводском государственном университете прошла Международная осенняя школа «Мир и трансформация конфликтов в Северной Европе», в которой приняли участие студенты и преподаватели университетов Тромсё (Норвегия), Петрозаводска, Мурманска и Архангельска, а также учащиеся из Финляндии, Германии и Киргизии.

В рамках школы более 30 участников обсуждали вопросы теории мира и конфликтов, взаимодействия государств в регионе Северной Европы, вопросы отражения в истории и политике России и Карелии проблем мира и войны, а также особенности интерпретации конфликтов на постсоветском пространстве. В этом году в рамках школы прочитали лекции профессор Центра мирных исследований Университета Тромсе В.Вамбхейм, доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений И.М.Соломещ, преподаватели кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений А.А.Смирнова и А.А.Лапшин. Лекции и практические занятия также провела Норунн Гранде, специальный советник Центра мира и диалога им. Ф.Нансена (Норвегия), которая специализируется на конфликтологической работе с гражданским населением в Афганистане, а также на организации межгруппового диалога между коренными жителями и представителями диаспор в Норвегии.

Международная осенняя школа Программа школы включала разнообразные формы работы: лекционные занятия, обсуждения в форме семинаров, а также тренинг, посвященный трансформации межгрупповых конфликтов. Все занятия школы проходили на английском языке. Участники познакомились с карельской культурой и историей в старинной деревне Рубчейла.

На закрытии школы участники из Арктического университета Норвегии, ПетрГУ, МГГУ и САФУ высказали мнение, что школа «Мир и трансформация конфликтов в Северной Европе» была очень интересной и полезной. Опрос студентов Международной осенней школы показал, что участники позитивно оценили ее организацию, формат, содержание лекций, а также непринужденную атмосферу, в которой проходили занятия.

Международная осенняя школа Международная осенняя школа в Карелии проводится уже в третий раз. В основе школы лежит сотрудничество университетов на базе проекта «Barents Peace Education Network», который направлен на интеграцию регионов Карелии, Мурманска, Архангельска и Тромсё в сфере исследовательской деятельности, высшего и школьного образования, а также практической работы по разрешению конфликтов.

Школа была организована в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ПетрГУ на 2014–2015 годы.