Версия для печати Создано: 10.11.2015

В Студенческом бизнес-инкубаторе ПетрГУ прошли очередные курсы для предпринимателей. Слушателями программы были рассмотрены вопросы по основам бизнес-планирования, особенностей современного рынка туризма в России и Карелии, были затронуты вопросы, касающиеся нормативно-правового регулирования туристской сферы и др.

Отличительными особенностями реализации указанных программ является организация и проведение выездных практических мероприятий на конкретных предпринимательских объектах. В этот раз со слушателями программы был проведен образовательный семинар с экскурсионным сопровождением в историко-культурном объекте «Горнорудный парк "Тулмозерье"» (Тулмозерский железоплавильный завод, Пряжинский район). Выбор пал на «Тулмозерье» не случайно.  Тулмозерский железоделательный завод (на базе которого в 2014 году открылся рудный парк «Тулмозерье») – это один из самых неоднозначных памятников в истории Карелии. Его уникальность заключается в том, что при фантастически больших капиталовложениях и уставном капитале в шесть миллионов рублей он не проработал и нескольких лет. Через год после пуска первой домны завода разразился тяжелейший экономический кризис, жертвами которого в первую очередь стали крупные металлургические предприятия.

Исследователи до сих пор спорят о том, что послужило главной причиной банкротства завода. В настоящее время на территории рудного парка «Тулмозерье» доступны для осмотра: здания литейных цехов, котельного отделения, машинного корпуса, ремонтной мастерской, основания домны и дымоходной трубы. В окрестностях  завода можно найти фундаменты домов заводского поселка, насыпь под узкоколейную железную дорогу, каналы и канавы, склады древесного угля и минерального сырья, а также железные рудники. Большинство из доступных объектов оборудовано информационными знаками.

Реализация мероприятия осуществляется в рамках государственной программы Республики Карелия «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Карелия», подпрограммы 2 «Развитие малого и среднего предпринимательства».