Версия для печати Создано: 20.11.2015

ПетрГУ на Международной научно-практической конференции "Языковая толерантность как фактор эффективности языковой политики"

Преподаватели кафедры иностранных языков гуманитарных направлений ИИЯ ПетрГУ Ирина Евгеньевна Абрамова и Елена Петровна Шишмолина приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Языковая толерантность как фактор эффективности языковой политики», которая состоялась 13 ноября 2015 года в Прикамском социальном институте.

На конференции были подняты актуальные проблемы толерантности как важного элемента современной языковой системы, а также других сфер общественной жизни. В работе приняли участие более ста человек: ученые, преподаватели и сотрудники 25 образовательных и научных организаций России, представители 5 зарубежных вузов (Венгрии, Чехии, Нигерии, Украины, Казахстана) руководители и специалисты органов государственной власти и местного самоуправления, студенты вузов г.Перми.

Работа конференции проходила в формате пленарного заседания, четырех секций и круглого стола. Все выступающие подчеркнули актуальность заявленной проблематики в свете современных процессов глобализации, необходимость консолидации результатов исследований различных областей знаний по данной теме, анализа дискуссионных вопросов научной и практической деятельности, связанной с реализацией языковой политики и феноменом толерантности.

На пленарном заседании доклады представили:

• Ричард Папп, доктор этнографии и культурной антропологии, профессор кафедры культурной антропологии факультета социальных наук Будапештского университета имени Лоранда Этвёша, научный сотрудник Исследовательского института этнических и национальных меньшинств при Академии наук Венгрии («Границы толерантности в современной политике идентичности в Венгрии»).
• М.В.Пименова, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент САН ВШ, председатель Кемеровского регионального отделения Российской ассоциации лингвистов-когнитологов, ГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева» Министерства обороны РФ (г. Санкт-Петербург) («Толерантность: языковые и культурные импликации»).
• К.Э.Безукладников, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета («Языковая толерантность в международной языковой политике»).
• В.П.Реутов, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Пермского государственного национального исследовательского университета («Единство терминологии как проявление правовой культуры и проблема толерантности юридического языка»).
• Г.Н.Чагин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой древней и новой истории России Пермского государственного национального исследовательского университета («Вклад Арвида Генетца и Василия Лыткина в изучение коми-язьвинского языка»).
И.Е.Абрамова и Е.П.Шишмолина выступили с докладом на секции «Язык как инструмент толерантного общения».

Другими направлениями работы конференции стали:

• социокультурные и психолого-педагогические механизмы формирования толерантности;
• политико-правовые аспекты толерантности;
• языковая толерантность как основа бизнес-коммуникаций и экономического взаимодействия;
• проблемы миграции в ракурсе науки и государственной политики.

В круглом столе по вопросам миграции приняли участие представители главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому краю, департамента общественной безопасности Администрации губернатора Пермского края, отдела внутренней политики и общественных связей управления общественных отношений аппарата Пермской городской Думы, вузовского сообщества г. Перми.

Участники конференции обсудили широкий круг проблем междисциплинарных взаимодействий, поиска многоаспектного содержания понятий языковой толерантности и толерантности в широком смысле слова, определения основных форм и направлений реализации политики толерантности.

Конференция завершилась подведением итогов. Участники были единодушны в оценке значения исследования и обсуждения проблем толерантности как явления, без разностороннего, комплексного осмысления которого невозможна эффективная государственная политика, нацеленная на обеспечение мира и социальной безопасности.

Кафедра иностранных языков гуманитарных направлений