Версия для печати Создано: 01.12.2015

ПетрГУ представил свои инновационные разработки и проекты на выставке "Открытая Россия. Дни Республики Карелия в Австрии" (г.Вена, Австрия) и в Немецком аэрокосмическом центре (г.Мюнхен, Германия)

С 11 по 13 ноября 2015 года в Вене проходила выставка товаров и услуг «Открытая Россия. Дни Республики Карелия в Австрии». В официальном визите принимало участие руководство Республики Карелия, представители малого и среднего предпринимательства республики.

Дни Республики Карелия Дни Республики Карелия Дни Республики Карелия

На выставке инновационные разработки ПетрГУ в области биотехнологий и физики плазмы представлял молодой ученый, преподаватель кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники, директор малого инновационного предприятия ПетрГУ ООО «НаноФарм» Александр Семенов.
При поддержке Палаты экономики Австрии и Торгового представительства РФ в Австрии была организована очная встреча с представителями австрийского бизнеса.
Состоялась презентация разработок ООО «НаноФарм» и биотехнологического кластера ПетрГУ, в рамках которого ведется работа над рядом проектов между физико-техническим, эколого-биологическим факультетами и медицинским институтом, курируемых предприятием.

В результате встреч и переговоров с заинтересованными в сотрудничестве компаниями было подписано соглашение с австрийской компанией «CTS» по вопросу продвижения разрабатываемых в университете технологий в Австрии. Проведены переговоры о возможности дальнейшего сотрудничества ООО «Нанофарм» с компаниями «ImerysTalc» (Австрия), крупнейшего производителя микро- и наноталька для фарминдустрии и пищевой промышленности, а также компанией «MICROCOM» (Австрия), занимающейся разработкой и продвижением биотехнологий в области лесопромышленного комплекса, экологии, развитием альтернативной энергетики.
Достигнута договоренность с торговым представителем России в Австрии А.И.Потемкиным о возможности проведения переговоров по вопросу научно-технического взаимодействия с предприятиями Австрии.

Дни Республики Карелия Дни Республики Карелия

По завершении официального визита в Австрию А.В.Семенов прошел стажировку в Немецком аэрокосмическом центре и встретился с представителями группы исследования комплексной плазмы в Мюнхене (Германия). Были обсуждены результаты проведенных ранее совместных исследований в рамках международных проектов «Плазменный кристалл – 3+» и «Плазменный кристалл - 4», а также возможность дальнейшего научно-технического сотрудничества с институтом в области исследования физики комплексной плазмы. Стажировка осуществлена при поддержке Программы стратегического развития в рамках совершенствования и развития внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников ПетрГУ.
С компанией «Terraplasma» Gmbh (г.Мюнхен, Германия), занимающейся научными исследованиями и коммерциализацией собственных разработок в области плазменной медицины, проведены переговоры о возможной поставке специализированного медицинского оборудования для неинвазивного лечения синдрома диабетической стопы при содействии ООО «НаноФарм».

Дни Республики Карелия   Дни Республики Карелия
  Дни Республики Карелия