Версия для печати Создано: 01.12.2015

1 декабря 1960 года Совет Петрозаводского государственного университета принял решение о создании первого в Карелии вычислительного центра

ЭВМСегодня, когда на столе у многих находятся современные гаджеты, трудно представить себе, что в Карелии все начиналось с первой ЭВМ «Минск-1», которая занимала 120 кв. м и поражала всех жужжанием своих вентиляторов и миганием многочисленных электронных ламп. Посмотреть на «кибернетическое чудо» приезжали из всех районов Карелии.

Вычислительная лаборатория (со дня основания называвшаяся ВЦ), созданная по инициативе профессора Ю.С.Терминасова, стала базой для подготовки математиков-программистов первого поколения.

В течение десяти лет они осваивали премудрости программирования в кодах, шли работать на ИВЦ, создаваемые в организациях и на предприятиях республики, и целыми командами выезжали по распределению в Мурманск, Северодвинск, Липецк и др. Именно на этой ЭВМ впервые в России приобретали навыки работы школьники 9 трудовой политехнической школы г. Петрозаводска. В эти же годы сотрудники центра начали выполнять первые в истории университета хоздоговорные работы для НИИ Ленинграда, Москвы, Таганрога, Харькова, Архангельска.